Банду обнальщиков задержали в Санкт-Петербурге

Поделиться

Оперативники «банковского» отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД в ходе серии обысков в Санкт-Петербурге и Армавире задержали преступников по делу о незаконной банковской деятельности, возбуждённому в следственном управлении Адмиралтейского района.

Следствие полагает, что организовал комфортную многим петербургским бизнесменам схему 35-летний предприниматель Сергей Щербинин. Вместе с ним задержали четверых его коллег, причём двоих – в городе Армавире Краснодарского края, пишет «Фонтанка».

Как стало известно нашему изданию, группа брала за обналичивание 10 процентов, что на данный экономический момент считается низкой ценой за  услугу. В материалах дела указана и сумма, зафиксированная региональным Росфинмониторингом, – за полтора года, с начала 2017 по октябрь 2018 года, через подконтрольные задержанным фиктивные компании прошло около миллиарда рублей.

Вам будет интересно
Руководитель комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Юрий Запалатский прокомментировал заинтересованность сотрудников ФСБ документами «Ленавтодора». Обыски и изъятие документов состоялись в четверг,...
09.11.2018 2212

Также следствие установило, что кэш доставлялся из Армавира, а ответственным являлся 39-летний житель Краснодарского края Максим Ефимов. Он также задержан и доставляется в Петербург.

Отмечается, что в конце августа этого года экономическая полиция города уже обыскивала данных коммерсантов. Как тогда сообщала «Фонтанка», похожие мероприятия прошли в Петербурге и Крыму, а двоим предпринимателям также предъявили обвинение в незаконной банковской деятельности. Но четыре месяца назад Щербинин и помощники смогли остаться в ранге свидетелей.