Делегация ветеранского и молодежного активов Ленобласти побывали в Мариинском дворце

Поделиться

Традиционный выезд активистов ветеранского и молодежного активов Ленинградской области под эгидой Законодательного собрания прошел сегодня, 14 декабря

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, на этот раз руководители ветеранских организаций из разных районов и члены Молодёжного парламента региона провели целый день, знакомясь с работой парламента соседнего с Ленобластью Санкт-Петербурга и достопримечательностями Северной столицы.

Визит в Мариинский дворец на Исаакиевской площади, где располагается ЗакСобрание города, начался с осмотра созданного в парламенте музея. К гостям из разных районов области в этот день присоединились вице-спикер областного парламента Дмитрий Пуляевский и депутаты.

Делегацию ветеранов возглавлял председатель совета Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Олейник. Молодежный парламент представляли Заместители председателя МП Дмитрий Пожитнов и Иван Тюльков, член парламента, представляющий Сосновый Бор, Степан Вдовин.

Делегацию в музее на первом этаже Мариинского дворца лично встретил ЗамПред ЗакСобрания Санкт-Петербурга Анатолий Дроздов. Он приветствовал гостей от имени Председателя ЗакСобрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова и кратко рассказал о деятельности ЗакСобрания и о тесном сотрудничестве двух парламентов регионов-соседей. В ответном слове Дмитрий Пуляевский, назвав два региона «самыми близкими соседями», выразил надежду на продолжение такого взаимовыгодного сотрудничества и поблагодарил соседей-петербуржцев за гостеприимство.

Чуть позже Дмитрий Пуляевский оставил надпись от имени делегации в книге почетных гостей. С большим интересом гости ознакомились с уникальной экспозицией парламентского музея, в том числе макетом Мариинского дворца — когда-то это здание работы архитектора Штакеншнейдера стало свадебным подарком Великая Княгине Марии Николаевне от ее отца императора Николая I.

Продолжилась экскурсия в вестибюле, украшенной бюстом первой хозяйки дворца Марии Николаевны. Затем гости поднялись по парадной лестнице, посетили Красный зал — бывшую Парадную приемную герцога Максимилиана Лейхтенбергского (первого мужа Марии Николаевны) — теперь место встреч депутатов Законодательного Собрания с иностранными делегациями. Особый интерес вызвала Ротонда Мариинского дворца. Именно здесь когда-то заседал Государственный Совет, доказательство тому — знаменитая картина Ильи Репина.

Осмотрев Большой зал заседаний, перестроенный 1907-1908 по проекту Леонтия Бенуа, гости заглянули в Помпейский коридор, где только что завершилась реставрация, и в восстановленную в верхнем ярусе дворца действующую домовую церковь. Завершилась экскурсия по зданию спуском по уникальной чугунной лестнице-пандусу, созданной самим Штакеншнейдером. Благодаря этому историческому раритету и сегодня маломобильные граждане и другие гости могут без затруднений подниматься на верхние этажи Мариинского дворца и спускаться с них, не преодолев ни одной ступени.

Визит делегации ветеранского актива и членов Молодежного парламента Ленинградской области в Петербург продолжили экскурсия по Исаакиевскому собору и осмотр главных достопримечательностей Северной столицы в ходе автобусной экскурсии.

Отметим также, что 18 декабря в Театре на Васильевском состоится итоговая в 2018 году встреча депутатов с представителями общественных организаций области и консультативно-совещательных органов при ЗакСобрании.