weather 22.8°
$

Главная / Новости / Экономика / Теплицу за 3,4 млрд рублей открыли во Всеволожском районе

Теплицу за 3,4 млрд рублей открыли во Всеволожском районе

Сегодня, 26 декабря, во Всеволожском районе Ленобласти открылась ворая очередь линии по выращиванию салата и зеленных культур агрофирмы «Выборжец», которая накормит овощами Северо-Запад.

Теплицу за 3,4 млрд рублей открыли во Всеволожском районе
Фото с сайта lenobl.ru

Напомним, что первую очередь ввели в эксплуатацию в апреле 2018 года. Сегодня же была запущена полностью автоматизированная линия, где современные цифровые технологии создают идеальный для овощей микроклимат, обеспечивают своевременный полив растений, бережную посадку и сбор урожая.

«С вводом нового тепличного комплекса Ленобласть не только полностью обеспечила себя листовым салатом, но и стала крупнейшим экспортером зеленой продукции в СЗФО РФ. Сейчас рассматривается вопрос поставок салатов за рубеж, в частности в Эстонию. Для нас тепличное растениеводство  – отличный резерв для увеличения объемов экспорта продукции сельского хозяйства», — подчеркнул глава Ленобласти Александр Дрозденко.

Теплицу за 3,4 млрд рублей открыли во Всеволожском районе
Фото с сайта lenobl.ru

Теплицу за 3,4 млрд рублей открыли во Всеволожском районе
Фото с сайта lenobl.ru

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, тепличный комплекс площадью 11 га для круглогодичного промышленного производства овощей в защищенном грунте вошел в программу Минсельхоза РФ по субсидированию инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций – 3,4 млрд рублей, из них 2,7 млрд рублей – стоимость работ первой очереди и 700 млн рублей – второй. С выходом комплекса на проектную мощность производство свежей зелени в регионе увеличится на треть и составит 35 млн штук культур в год.

Теплицу за 3,4 млрд рублей открыли во Всеволожском районе
Фото с сайта lenobl.ru

Теплицу за 3,4 млрд рублей открыли во Всеволожском районе
Фото с сайта lenobl.ru

Вам будет интересно
АПК Ленобласти производит 42% сельхозпродукции на Северо-Западе
АПК Ленинградской области производит 42% сельхозпродукции на Северо-Западе. Об этом заявил в своем Instagram-аккаунте Александр Дрозденко. Сегодня, вт...

Отметим, что в 2019 году поддержку аграриев 47 региона увеличили на 11,7% по сравнению с 2018 годом. Денежные средства в бюджет региона добавлены на финансирование и развитие новых направлений: разведение овощей открытого грунта, создание заводов по производству сыра. Подать заявку на грант можно до 18 января 2019 года включительно, кроме выходных и праздничных дней.

По словам председателя комитета по агропромышленном и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Олега Малащенко, по итогам 2017 года объем производства сельхозпродукции в регионе составил 104 млрд ру, а в 2018 году достигнет 110 млрд рублей.

В Ленобласти начался сезон черных лисичек: биолог назвала грибные места

В лесах Ленобласти начался сезон черных лисичек. По словам доцента кафедры ботаники и экологии РГПУ имени А. И. Герцена Елены Рущиной, эти грибы уже можно встретить в Тосненском, Приозерском, Выборгском, Лужском и Всеволожском районах.

В Ленобласти начался сезон черных лисичек: биолог назвала грибные места - Черная лисичка ценится за насыщенный вкус и яркий аромат
Фото: magnific

Как сообщили в пресс-службе вуза, черная лисичка ценится за насыщенный вкус и яркий аромат. В европейской кухне ее нередко называют «трюфелем для бедных». Чаще всего гриб сушат, измельчают в порошок и используют в качестве ароматной приправы.

По словам специалиста, сезон черных лисичек начинается в конце июля и при благоприятной погоде продолжается до середины сентября, а иногда — вплоть до первых октябрьских заморозков.

Вам будет интересно
В лесах Ленобласти поспела черника
В лесах Ленобласти начался сезон черники. Ягода уже поспела и покрыла моховые поляны темно-синими россыпями. Фото: t_me/drozdenko_au_lo Александр Дроз...

Биолог также напомнила, что в Ленинградской области произрастает более 60 видов съедобных и условно-съедобных грибов. Среди самых популярных у любителей «тихой охоты» — белые грибы, подосиновики, подберезовики, рыжие лисички, маслята, грузди, опята и сыроежки.

Специалисты рекомендуют не собирать грибы рядом с автомобильными трассами, железными дорогами, промышленными предприятиями и полигонами отходов. Грибы способны накапливать тяжелые металлы и другие вредные вещества. Наиболее благоприятными для сбора в Ленобласти считаются леса восточных районов региона.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться