Зимние игры — причина детского травматизма

Поделиться

МЧС Ленобласти предупреждает, что зимние игры — причина детского травматизма.

youtube

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, проверьте надежность креплений на лыжах и лезвий на коньках, исправность санок. Позаботьтесь о защите: наколенниках, налокотниках, защиты для позвоночника, они помогают в значительной мере уменьшить вероятность получения травм. На коньках, санях и лыжах следует кататься только в специально оборудованных местах. Помните, что кататься со склонов, находящихся недалеко от дороги, крайне опасно. Категорически запрещается кататься на санках, прикрепленным к транспортным средствам.

Не позволяйте детям играть на льду замершего водоема. Даже при установившейся морозной погоде на льду могут быть проруби или промоины, которые крайне опасны.

Игра в снежки, еще одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз, поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать их в головы товарищей, а также не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега.

Гололед, довольно частое явление зимой, является причиной множества травм и переломов. Во-первых, правильно подберите ребенку обувь. Предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой, произведенной из мягкой резины или термоэластопластов, без каблуков. Во-вторых, научите ребенка перемещаться по скользкой улице. Расскажите ему, что нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Держать руки в карманах в гололед опасно, при падении не будет времени их вынуть и постараться избежать падения или смягчить его. Особенно опасны обледеневшие ступеньки. По возможности избегайте передвижения по ним. Если это невозможно, то держитесь за поручни, а ногу при спуске по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки — в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение. Объясните ребенку и помните сами, что внимание и осторожность — это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед.

Зимой возрастает риск детских травм в результате дорожно-транспортных происшествий. Объясните ребёнку, что переходить дорогу следует только в положенных местах. Если Вы идёте с ребёнком, то при переходе улицы возьмите его за руку. Также объясните ребёнку, что переходить улицу можно только убедившись в отсутствии приближающегося автотранспорта или после того, как машины, пропуская пешехода, полностью остановятся. Крайне опасно перебегать дорогу перед движущимся автотранспортом. На скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается. Проведите беседу с ребенком о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и сами демонстрируйте это личным примером!