Память героев Великой Отечественной Войны почтили в Тихвине

Поделиться

25 января, накануне 75-й годовщины освобождения Ленинграда от вражеской блокады, в Тихвине прошли мероприятия, посвященные этой славной дате.

Как рассказали в пресс-службе Тихвинского района, они начались с торжественно-траурного митинга «Блокадной вечности страница», который состоялся на Николиной горе (старое кладбище) возле памятника ленинградцам, умершим от голода и болезней в нашем городе во время эвакуации в 1941-1943 годах. В нем приняли участие руководители района, ветераны войны и труда, представители предприятий, учреждений и общественных организаций.

«На долю ленинградцев выпали самые немыслимые испытания – голод, холод, бомбежки, смерть… Так получилось, что медицинский термин «блокада» стал символом беспримерного подвига сотен тысяч людей – солдат, детей, женщин, стариков. Мы гордимся тем, что освобождение нашего города, помешавшее сомкнуться второму кольцу блокады, сыграло огромную роль в судьбе Ленинграда. С Тихвином связана также и одна из самых трагических страниц того времени: в нашем городе погибли ленинградские дети, которые, казалось бы, уже были спасены из осажденного города. Уверен, что последующие поколения будут хранить эту святую память и передадут ее своим потомкам», – отметил глава района Александр Владимирович.
Фото с сайт tikhvin.org
«Когда Ленинград был освобожден от вражеской блокады, до конца Великой Отечественной войны оставалось немногим более года. Враг до последнего старался покорить Ленинград. Но город не сдавался: защитники отдавали за него свои жизни, рабочие, в том числе и дети, работали на пределе человеческих возможностей. Это забыть невозможно, и поэтому наши потомки всегда будут отмечать 27 января как великую дату в истории страны», – подчеркнул депутат ЗакСобрания Ленобласти Александр Петров.

С особым трепетом присутствовавшие на митинге слушали выступление жительницы блокадного Ленинграда, почетного гражданина Шугозерского сельского поселения Ирины Поповой.

«Не зря именно в блокадном Ленинграде написала эти великие строки Ольга Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто». В этих словах – и утверждение, и надежда, и просьба…. Осажденный город показал великий пример не только мужества и стойкости, но и безграничного милосердия, когда люди из последних сил пытались оказывать помощь ближнему», — отметила Ирина.

Ирина Петровна обратилась к ныне живущим блокадникам с просьбой передавать память о тех героических и суровых годах своим детям и внукам, чтобы это никогда не забывалось.

Пресс-секретарь Тихвинской епархии иеромонах Венедикт зачитал обращение епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава и отслужил заупокойную литию по погибшим и умершим. По традиции собравшиеся почтили их память минутой молчания.

Затем были возложены цветы к памятнику ленинградцам, а также к монументу, установленному на могиле ленинградских детей, погибших при бомбардировке станции Тихвин 14 октября 1941 года. Церемония возложения прошла также на железнодорожном вокзале у памятника, торжественное открытие которого состоялось 14 октября 2016 года – в 75-летнюю годовщину трагедии. Количество ее жертв не установлено до сих пор…

Затем тихвинцы, входящие в состав местной организации жителей блокадного Ленинграда, собрались в Тихвинском комплексном центре социального обслуживания населения. Поздравить блокадников также пришли заместитель председателя комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Татьяна Свиридова, зачитавшая поздравление от главы региона Александра Дрозденко, и помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Надежды Беловой Марина Афанасьева. Состоялось традиционное чаепитие и концерт лучших солистов и коллективов районного Дома культуры.

На сегодняшний день местная организация жителей блокадного Ленинграда, которую возглавляет Нина Петрова, насчитывает 58 человек. У блокадников был и еще один повод в этот день собраться вместе: постановлением правительства Санкт-Петербурга учрежден памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Эти памятные знаки награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда» вручили Александр Лазаревич, Александр Петров и Татьяна Свиридова. Тем, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать на церемонии, награды будут вручены по месту проживания.