В России утвердили новые правила торговли молочной продукцией

Поделиться

Ретейлеров обяжут расставлять отдельно молочные продукты в зависимости от наличия или отсутствия в них растительных жиров. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Мы дополняем правила продажи отдельных товаров, согласно этому постановлению молочные продукты в каждом торговом зале должны быть размещены отдельно и сопровождаться указанием о том, что это продукты без заменителя молочного жира», — сказал Медведев в ходе совещания по вопросу подготовки госпрограммы РФ по комплексному развитию сельских территорий.
Вам будет интересно
В правительстве рассматривают возможность законодательного закрепления понятия качества продуктов питания. По информации пресс-службы вице-премьера России Алексея Гордеева, который курирует агропромышленный комплекс,...
28.01.2019 1806

По словам Медведева, новые правила начнут действовать с 1 июля 2019 года, чтобы магазины могли соответствующим образом подготовиться к этому.

Премьер-министр обратил внимание на то, что сейчас растительные жиры становятся все более популярными в молочном производстве. Он назвал плюсы их использования: более низкая себестоимость, увеличенный срок хранения. Однако, как считает Медведев, покупатель имеет право знать, что приобретает, а детали продукции не всегда изложены на упаковке.

Премьер-министр посчитал, что новшество пойдет на пользу не только покупателям, но и производителям молочных продуктов без растительных жиров, ведь выкладка привлечёт внимание к их товару.