weather 15.4°
$ 72.45
83.80

Главная / Новости / Житель поселка Кузьмоловский Всеволожского района спас девушку из пожара

Житель поселка Кузьмоловский Всеволожского района спас девушку из пожара

Двадцатилетний житель поселка Кузьмоловский Всеволожского района Ленинградской области спас девушку из пожара.

МЧС Ленобласти

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в ночь с 14 на 15 января, в поселке Кузьмоловский Всеволожского района в микрорайоне «Северное Трио» произошел пожар.

Сообщение о происшествии поступило между 2 и 3 часами ночи в одной из квартир многоквартирного дома на улице Придорожной. Хозяйка квартиры находилась внутри и спала, не подозревая о том, что в ее жилище уже вовсю полыхает огонь. Пожар распространялся быстро, и еще бы чуть-чуть, и девушка бы задохнулась от угарного газа, но тут на помощь ей пришел ее сосед.

Двадцатилетний житель этого дома Владислав Прутяной первым почувствовал запах гари. Со слов молодого человека, он понял, что пожар был в соседней с ним квартире и начал действовать. Владислав вышел на террасу, выбил окно и вынес из огня девушку - хозяйку жилого помещения. После того, как девушка оказалась в безопасности, юноша разбудил всех соседей для того, чтобы начать эвакуацию жителей, а затем вместе с подоспевшими на помощь мужчинами начал тушить пожар. Тут же был совершен звонок в пожарную часть. И Владислав, и все те, кто участвовал в тушении огня, понимали, что действовать нужно быстро и слаженно, пока огонь не перекинулся на другие квартиры и не уничтожил их жилища. Вскоре подоспели спасатели, и пожар был ликвидирован.

Выясняется причина, по которой произошел пожар. Пострадавшая хозяйка квартиры сейчас находится в Токсовской межрайонной больнице. Девушка в шоке от произошедшего, но признается, что благодарна своему соседу и восхищается его храбростью. Отметим, что Вячеслав Прутяной и пострадавшая девушка – оба сироты, выросшие без родителей.

В Волосово построят первый дом новой программы расселения аварийного жилья на 63 квартиры

В Ленинградской области стартуют проектно-изыскательские работы для строительства первого дома в рамках новой программы расселения аварийного жилья. Объект появится в городе Волосово. 

Старт программы начинается с Волосово, поскольку здесь уже есть подготовленный земельный участок и понятная планировка под семьи, которые нуждаются в переселении из аварийного фонда. Компания «ЛенОблАИЖК» готовит дом на 63 квартиры общей площадью 2,7 тысячи квадратных метров. Проектировщик уже приступил к работе, полный комплект документации планируется получить в апреле 2027 года.

В текущем году планируется приступить к проектированию ещё четырёх объектов в Пикалёво и Выборге. В следующем году запланировано начало строительства двух домов в Пикалёво по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

В правительстве региона отмечают, что задача властей — обеспечить жителям ясный маршрут: от признания дома аварийным до получения ключей от новой безопасной квартиры. По каждому объекту будет выдерживаться необходимый темп, а все этапы будут проходить без задержек.

Вам будет интересно
Александр Дрозденко поручил муниципалитетам ускориться по программе расселения аварийного жилья
Губернатор Ленинградской области поручил муниципальным образованиям активизировать контрактацию в рамках программы расселения аварийного жилья. В 2026...

Как уже ранее писал ivbg.ru, всю актуальную информацию о реализации программы переселения нацпроекта «Жилье и городская среда», которая действует в регионе с 2019 года, можно посмотреть на официальном сайте комитета по строительству Ленобласти. Новая программа расселения аварийного жилья рассчитана до 2030 года. В неё вошли 24 муниципальных образования, 74,8 тысячи квадратных метров аварийного жилья и более 5 тысяч жителей. Основной объём расселения регион планирует обеспечить через новые квартиры: 74 процента граждан получат жильё в новых домах, 24 процента — на вторичном рынке, 2 процента — выкупную стоимость.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться