Американцы подготовили новый жесткий проект санкций против России. Кого он коснется?

Поделиться
Сенаторы от обеих американских партий в среду внесут на рассмотрение новый проект антироссийских санкций. Он предполагает направить их против банковского и энергетического сектора, новых выпусков гособлигаций и физлиц.  altapress.ru

О законопроекте

Его внесут республиканец Линдси Грэм и демократ Боб Менендес. В 2018 году они уже выступали в соавторстве, но их проект не одобрили. Нынешний – более жесткая версия предыдущего.

Кого и чего коснутся санкции?

Их предлагается ввести против российских банков, которые каким-либо образом поддерживали попытки вмешательства в выборы, российского киберсектора, госдолга, а также СПГ-проектов за пределами страны.

Проект также предполагает новые персональные санкции против физлиц.

Кроме того, сенаторы предлагают наложить их за задержания украинских кораблей в Керченском проливе ( речь о 24 сотрудниках ФСБ).

Комментарии авторов законопроекта

«Наша цель – изменить статус кво и наложить ощутимые санкции на путинскую Россию. Он должен прекратить вмешательство в электоральный процесс США, остановить кибератаки на американскую инфраструктуру, уйти из Украины и перестать устраивать хаос в Сирии», –  рассказал Линдси Грэм.

Падение рубля

Оно началось сразу после публикации законопроекта. За полчаса обе валюты подорожали на 50 копеек.

Что будет дальше? 

Законопроект пока не подписан — его должен одобрить Конгресс и подписать Президент США. Крупные энергетические компании могут попытаются заблокировать проект, — сообщает thebell.io