Джон Траволта отмечает юбилей: ТОП-5 самых популярных фильмов с актёром

Поделиться

Джон Джозеф Траволта сегодня, 18 февраля, отмечает юбилей — американскому актёру исполнилось 65 лет. Танцор прославился в 1977 году, когда сыграл главную роль в фильме «Лихорадка субботнего вечера». С этого момента Траволта стал кумиром для диско-молодёжи. Ivbg.ru в связи с днём рождения талантливого актёра составил список самых популярных фильмов, в которых снялся Джон Траволта

Бриолин

Музыкальный фильм создан в 1978 году, он стал самой популярной кинокартиной тех времен и принёс мировому прокату около 395 млн долларов. Траволта в главной роли красавчика Дэнни Зуко в 1958 году провёл все летние каникулы в Калифорнии, где повстречал умную тихоню Сэнди Олссон.

В конце лета молодые люди разъезжаются по домам — Дэнни в Штаты, а Сэнди с родителями планировала переезд в Австралию, однако в последний момент родные передумали и остались жить в США. Сэнди устроили в школу Rydell High, где также учился Дэнни. Старшеклассник возглавлял местную банду T-Birds, поэтому проявлять какие-либо чувства к старой знакомой было не в его стиле на родине. Молодой брутал показывает вид, что не знает новенькую тихоню и отличницу, однако Сэнди не перестаёт питать к нему чувств.

Девушка вступила в школьную команду чирлидеров, где новые подруги пытаются преобразить тихоню. Школьницы пробуют научить Сэнди курить, употреблять алкоголь, кроме этого девушки прокололи ей уши, но все изменения были безуспешны. Вскоре Дэнни и Сэнди предстоит череда препятствий, которые они преодолеют и переживут, после чего в финальной песне молодые люди признаются в чувствах друг к другу.

Трилогия «Уж кто бы говорил»

Первая часть трилогии «Уж кто бы говорил» вышла на экраны в 1989 году. 30-летняя незамужняя бухгалтерша Молли забеременела от женатого клиента, обещания которого бросить жену и жениться на девушке оказались сплошной ложью.

На последних сроках беременности Молли знакомится по дороге в родильный дом с таксистом Джонни, роль которого сыграл Траволта. С этого момента Джони становится другом семьи, а также нянькой для новорождённого Майки, внутренний голос которого озвучивал Брюс Уилис.

Во второй части, которая появилась на экранах в 1990 году, у Майки появляется не менее разговорчивая сестра Джули. Молли и Джони отдают всю свою любовь и заботу новорождённой девочке, которая по характеру оказалась настоящим дьяволом, о чём знал только сам Майки. О своих проблемах малыш рассказывает своему новому другу Эдди, который на протяжении фильма даёт приятелю дельные советы.

В 1993 году вышла последняя часть трилогии. В семье Джона и Молли уже подросли Джуди и Майки. Бухгалтерша Молли потеряла работу, а непутёвый Джон стал лётчиком в крупной авиакомпании, глава которой красивая и успешная миллионерша Саманта.

Девушка «положила глаз» на счастливого семьянина Джона и пытается его увести у соперницы. Дети тем временем требуют в дом питомца, Саманта зная об этом дарит семье элитного пуделя Дафну, а Джон, не зная этого, приобретает дворнягу Рокси в приюте, от чего мама Молли, мягко говоря, не в восторге.

Криминальное чтиво

В 1994 году Квентин Тарантино снял популярный фильм «Криминальное чтиво». Джон Траволта и Сэмюэл Л. Джексон сыграли бандитов Винсента Вега и Джулс Уиннфилда, которые выполняли указания своего шефа — криминального мафиози Марселласа Уоллеса.

В фильме Винсент должен развлечь жену босса — Мию, однако его тревожат слухи, которые он услышал от Джулса. По словам напарника, Уоллес покалечил массажиста Мии, после чего запретил кому-либо приближаться к любимой супруге. Эта мысль настораживает Винсента и он пытается найти пути решения существующей проблемы.

Без лица

Знаменитый фильм «Без лица» вышел на киноэкраны в 1997 году. Джон Траволта сыграл одну из главных ролей в фильме — агента ФБР Шона Арчера. Арчер выслеживал братьев Кастора и Поллукса Трой, которые являлись международными террористами. У агента имелись свои личные счёты с Кастором: он убил пятилетнего сына Арчера. ФБР засёк чартерный рейс Поллукса, где сотрудники спецслужбы задержали братьев. В ходе операции выясняется, что террористы заложили бомбу в городе.

Пока Кастор находился в коме, Поллукс отказывался сотрудничать со следствием. Агенту Арчеру было предложено взять лицо Кастора, сесть в тюрьму, внедриться в доверие к брату и узнать у него место, где заложена бомба. В это время сам Кастор просыпается и заставляет врача пересадить ему лицо агента, после чего убивает всех, кто знал о существующей операции.

Кастор Трой с лицом агента Арчера освобождает своего братца и демонтирует установленную в городе бомбу, после чего он становится национальным героем. В это время сам Арчер сбегает из тюрьмы, знакомится с семьёй Кастора, а также пытается доказать своей жене, что произошла подмена для спецоперации.

Кодекс Готти

Фильм более нового времени с участием Джона Траволты «Кодекс Готти» вышел в 2018 году. Актёр в роли Джона Готти был значимой фигурой криминала 20 века, начинал он свою карьеру, выполняя самые простые поручения. Позже Готти стал главой преступной семьи Гамбино. Сын Джона должен был после смерти отца занять его место в мафии, однако в 1999 году Готти-младший в последний раз встретился с умирающим отцом и заявил, что собирается покончить с преступной жизнью.