Оборудование для первой атомной электростанции Египта сделают в Сосновом Бору

Поделиться

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) поставит питательные насосы для четырех энергоблоков атомной станции «Эль-Дабаа» (Египет). 

Как рассказали в пресс-службе администрации Соснового Бора, ЦКБМ изготовит шестнадцать основных и восемь вспомогательных питательных насосов для машинных залов будущей станции. Начало отгрузки оборудования запланировано на лето 2022 года.

«Сегодня это один из самых крупных контрактов в нашем портфеле. Помимо стоимости, контракт стратегически важен, поскольку для АЭС «Эль-Дабаа» мы планируем обеспечить реакторные отделения и машинные залы всех блоков станции нашим оборудованием, регулярно поставлять запасные части, а также оказывать необходимую техническую поддержку», — отметил первый заместитель генерального директора — исполнительный директор АО «ЦКБМ» Сергей Щуцкий.

АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» является единственным российским разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Новейшая разработка конструкторского бюро – циркуляционный насос без маслосистемы (ГЦНА-1753), в котором все узлы смазываются и охлаждаются водой (в том числе — узлы электродвигателя). Отсутствие маслосистемы значительно повышает пожаробезопасность АЭС. Данное техническое решение не имеет аналогов в мире.

АЭС «Эль-Дабаа» — первая атомная электростанция, строительство которой планируется в Египте в городе Эль-Дабаа. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Российская сторона осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции, построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива, обеспечит подготовку национальных кадров, окажет египетским партнерам поддержку в эксплуатации и сервисе АЭС «Эль-Дабаа» на протяжении первых 10 лет работы станции. Пуск станции назначен на 2026 год.