Где в России не хватает мужчин

Поделиться

Нехватка специалистов-мужчин наиболее остро ощущается в образовании, медицине и кадровой сфере. К такому выводу пришли эксперты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob, опросив 1600 представителей экономически активного населения страны.4

Участников опроса попросили оценить, какие сферы деятельности нуждаются в притоке специалистов мужского пола. Больше всего не хватает мужчин в образовании. Каждый третий респондент (32 процента) считает, что мужчин-учителей и мужчин-воспитателей должно быть больше. На втором месте — медицина. Не менее 22 процента опрошенных отметили, что в стране не хватает мужчин-врачей. Еще 14 процентов хотели бы видеть больше мужчин в кадровой сфере.

По мнению 13 процентов респондентов, должно быть больше мужчин в гостиничном и ресторанном бизнесе. В туризме тоже дефицит сильного пола, считают 12 процентов респондентов. Финансы также нуждаются в специалистах-мужчинах. Такое мнение высказали 11 процентов опрошенных. Каждый десятый уверен, что мужчин недостает среди специалистов культурной сферы. По девять процентов респондентов считают, что мужчин должно быть больше среди PR-менеджеров и секретарей.

А вот каждый пятый опрошенный уверен, что мужчин достаточно во всех сферах деятельности.

Интересно, что сами представители сильного пола полагают, что не плохо было бы видеть больше мужчин дизайнеров, кадровиков и турагентов. Зарплаты во всех перечисленных сферах сегодня довольно высокие, поэтому мужчины в этом плане не могут чувствовать себя чем-то ущемленными. Мешают же им пойти работать, например, в школу в основном распространенный в обществе стереотип о чисто женских профессиях, считает большинство опрошенных.