Александр Дрозденко рассказал о развитии культурного наследия Ленобласти

Поделиться

Сегодня, 12 марта, на общественном совете при губернаторе Ленинградской области был поднят вопрос о сохранении и развитии культурного наследия региона.

Так, по словам главы региона, у каждого поселения в Ленинградской области есть своя изюминка и надо дать возможность туристу познакомиться с тем культурным объектом, который есть в каждом населенном пункте.

«Мы отличаемся тем, что мы – историческая земля, нам есть что показать. Это и деревянное зодчество, и дворянские усадьбы, и исторические личности, которые связаны с Ленинградской областью. Надо развивать свой потенциал», – подчеркнул Александр Дрозденко.

В ходе общественного совета студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета  представили концепцию реставрации и развития зоны проспекта Карла Маркса в Новой Ладоге. Во время работы над проектами молодые люди выезжают в Новую Ладогу, проживают там и погружаются в историю.

Также на общественном совете обсуждалось включение Гатчины и Старой Ладоги в перечень исторических поселений федерального значения и о включении Шлиссельбурга, Ивангорода и Новой Ладоги в перечень исторических поселений регионального значения. Это позволит привлечь дополнительное финансирование.

Ранее ivbg.ru писал о том, что Ленинградская область может получить объект культурного наследия. Так, бывший штаб Ладожской флотилии может перейти в распоряжение Ленинградской области. Но при условии, что регион займется реставрацией памятника.

Вам будет интересно
Александр Дрозденко рассказал о развитии культурного наследия Ленобласти туризм, Ленинградская область, Александр Дрозденко
Соответствующая законодательная инициатива была рассмотрена сегодня,  11 марта, на заседании постоянной комиссии парламента Ленобласти по образованию  науке, культуре, туризму, спорту...
11.03.2019 1157