Названа самая кусачая порода собак

Поделиться

Таксы чаще всего нападают как на людей, так и на животных. Порода признана самой кусачей, хотя все собаки в той или иной мере опасны.

Источник: zoosecrets.ru
«Могут быть опасны и диванно-комнатные собаки. Если мы возьмём многолетнюю статистику Санкт-Петербурга, то такса, маленькая собака, стоит на первом месте по числу покусов как людей, так и животных», — подчеркнул эксперт, сославшись на статистику государственной ветеринарной службы.
Вам будет интересно
Свора бездомных собак напала на крольчатник в деревне Верхние Осельки Всеволожского района. В результате разбоя было убито шесть кроликов, сломаны...
13.03.2019 2654

Он добавил, что подобная «слава» за таксами закрепилась давно: ситуация не меняется 15-17 лет.

Чтобы решить проблему опасных собак, отметил Дементьев, необходимо вводить обязательные школы, которые были бы сродни водительским. В них сначала человека обучали бы грамотному обращению со своим животным, а потом хозяин вместе с питомцем сдавали определённые нормативы.

Кинолог предложил начать работу в этой сфере с цикла законодательных актов о питомниках. Он также упомянул заводчиков собак, готовящих питомники организации и школы дрессировки.

Ранее в министерстве внутренних дел разработали список, в который включены потенциально опасные собаки. Их выгул без намордника и поводка запрещён в любом месте. В перечень хотят внести 69 пород, в том числе бультерьеров, шарпеев и айну.