Новозеландский шутинг: что произошло в мечети и кто является зачинщиком теракта

Поделиться

В Новой Зеландии в пятницу, 15 марта, произошел страшный теракт, в котором погибло около 40 человек, есть раненые. Напавшими стали 28-летний парень с сообщниками, которые расстреляли людей в двух мечетях. Все происходящее было заснято с помощью go pro и транслировалось в интернет.

Известно, что перед нападением в социальных сетях зачинщик шутинга выложил пост, в котором говорится, что он обычный белый парень, который борется за будущее своего народа.

Стрелок из Новой Зеландии по имени Брентон в пятницу утром, 15 марта, надел берцы, униформу, взял рюкзак, оружие и отправился «бороться за будущее своего народа».

Фото: mash.ru

Отметим, что автомат злоумышленника был расписал ключевыми датами становления цивилизации Европы. Там упоминается битва при Каргуле в период русско-турецкой войны в 1770 году.

Фото: mash.ru

В манифесте, который выложил стрелок перед разбоем в размере 73 страниц, говорится, что на подобные действия его подтолкнул террористический акт в Стокгольме, произошедший в 2017 году. Тогда погибло пять человек. Особое внимание Брентон уделил 11-летней жертве Эбби Аккрлюнд. Нападавший заявил, что его сегодняшние действия — месть за ее смерть. Также внутри обращения фигурируют цитаты из библии неонацизма.

Фото: mash.ru

В настоящий момент известно, что планировалась не только стрельба, но и серия взрывов. Но правоохранителям удалось перехватить автомобиль, в котором находилась взрывчатка. Ситуация осложняется тем, что пока не понятно, сколько человек принимало участие в нападении и все ли опасности миновали. Сообщники зачинщика задержаны. Ими оказались трое мужчин и одна женщина. Брентон до сих находится на свободе.

Сейчас в Крайстчерче введено чрезвычайное положение.

Фото: mash.ru
«Помните, парни — подписывайтесь на Пьюдипая», — именно с этой фразой обратился стрелок к своим зрителям перед своим нападением на мечеть.

Пьюдипай является самый популярным в мире ютубером, которого периодически обвиняют в расизме и антисемитизме. В свое оправдание Пьюдс обычно заявляет, что негативно относится к любым проявлениям идеологии ненависти.

В период, пока злоумышленник ехал в машине до пункта назначения, в колонках звучал Remove Kebab. Это песенный мем, который был записан во времена балканской войны и представляет собой патриотический сербский гимн.

Как сообщили новозеландские СМИ, последними значимыми событиями, связанными с этой историей, в настоящий момент стали подрывы рюкзаков при помощи роботов, которые нашли на трамвайной станции. Правда ли неизвестные предметы представляли опасность, пока неизвестно.