Объем отгруженной продукции в Тихвинском районе составил 87 млрд рублей

Поделиться

Объем отгруженной продукции в сопоставимых ценах увеличился за год на 10,5% и достиг 87 млрд рублей. Решающий вклад внесли предприятия промышленности.

Так, около 76% продукции производит предприятия «Объединенной вагонной компании» – Тихвинский вагоностроительный завод, «ТихвинХимМаш», «Титран-Экспресс» и «ТихвинСпецМаш». Их объем производства вырос на 13,3%. Произведено более 19 тысяч вагонов.

«Вагоностроительный завод является крупнейшим налогоплательщиком региона и ведет активную социально-ответственную политику, оказывает финансовую поддержку городу в реализации проектов по улучшению городской среды», – отметила Вера Пастухова.

Стабильно отработала мебельная фабрика «ИКЕА Индастри Тихвин», увеличив объемы производства на 7%. Одно из крупнейших сельхозпредприятий района – АО «Культура-Агро» продолжало реализацию инвестиционного проекта по переработке молока и производству молочной продукции. В октябре заработало предприятие по выращиванию шампиньонов «Южный гриб», к концу года выращены первые 125 тонн грибов.

Предприятия АПК участвовали в государственной программе «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области». Объем полученных субсидий из федерального и областного бюджетов составил более 68 млн рублей.

В отличие от 2017 года, когда в городском поселении было отремонтировано 17 км автомобильных дорог, в прошлом году акцент был сделан на ремонте дворов. В течение последних трех лет благоустроено более 50% дворовых территорий, предусмотренных планом.

Тихвинский район стал примером успешного экономического развития, основанного не на сырьевой составляющей, а на реальном секторе производства.

Завершена реконструкция моста через Вязитский ручей. Начат капремонт транспортной развязки на перекрестке улиц Машиностроителей и Победы. Стоимость работ – 108 млн рублей, из них почти 100 млн – средства областного бюджета. Работы должны быть завершены в IV квартале 2019 года.

В рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» выполнен I этап благоустройства территории, получившей название «Парк поколений».

Важно, что в 2018 году в нацпроекте участвовали два сельских поселения – Борское и Шугозерское, которые и продолжат участие в проекте и в этом году.

В 2019 году для Тихвина актуально завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. В планах также реконструкция футбольного поля с заменой искусственного покрытия стадиона «Кировец».

Среди стратегических направлений, где свою поддержку Тихвинскому району будет оказывать регион, – завершение реконструкции городской системы теплоснабжения, реализация концессии в сфере теплоэнергетики в сельских поселениях, улучшение ситуации с качеством водоснабжения и водоотведения села в рамках инвестиционной программы ГУП «Леноблводоканал», а также работа с ПАО «Ленэнерго» по повышению надежности электроснабжения сельских территорий.

Ранее ivbg.ru писал о том, что рост сельхозпродукции Лодейнопольского района увеличился до 45%. Знаковым событием в развитии Лодейнопольского района в 2018 году стало утверждение Стратегии социально-экономического развития района до 2030 года.