weather 16°
$ 71.91
82.97

Главная / Истории / Крушение стереотипов: петербурженка рассказала, каково на самом деле лечиться в психбольнице

Крушение стереотипов: петербурженка рассказала, каково на самом деле лечиться в психбольнице

Жительница Санкт-Петербурга, проходящая в психиатрической больнице лечение от депрессии, решила развеять стереотипы о таких медучреждениях. Девушка рассказала в твиттере, что ждёт пациентов отделения неврозов, о чём лучше позаботиться заранее и почему психбольниц не стоит бояться. И её тред наверняка поможет пользователям избавиться от предрассудков о лечении ментальных расстройств.

В конце марта в твиттере стал виральным пост стендаперши из Санкт-Петербурга Татьяны Щукиной. Девушка призналась, что лечится в психбольнице от депрессии, и рассказала о забавном случае в медучреждении, пишет Medialeaks.

Крушение стереотипов: петербурженка рассказала, каково на самом деле лечиться в психбольнице
Фото: скриншот

Пост Татьяны набрал больше 11 тысяч лайков и репостов и вдохновил девушку на создание целого треда о лечении в психиатрической больнице — в отделении нервных расстройств. Пользовательница пообещала рассказать, насколько стереотипы о «жёлтых домах» правдивы.

В фильмах зрителям порой показывают, что психбольницы — страшное и мрачное место, где даже тем пациентам, чьё поведение не опасно для других, насильно вкалывают сильнодействующие препараты, одевают бедняг в смирительные рубашки и отбирают все личные вещи. Ужас, да и только! Но спокойно: исходя из опыта Татьяны, в реальности больных депрессией вряд ли ждёт что-то подобное.

В отделении, где лежит девушка, достаточно спокойно — настолько, что даже скучно. И абсолютно безопасно, уверяет петербурженка. Да, никаких буйных и опасных пациентов из триллеров.

Кое в чём фильмы и сериалы были правы: обстановка на территории больницы достаточно мрачненькая, пишет девушка. Да и питание оставляет желать лучшего, уверяет Татьяна.

Зато у пациентов, проходящих лечение от депрессий и неврозов в психиатрической больнице, есть немалый плюс перед теми, кто ходит на платные занятия к психотерапевтам. Ведь в государственном учреждении терапию они получают бесплатно, как и лекарства (пусть и длится такое удовольствие не так уж долго).

Девушка в отдельном твите коснулась популярного стереотипа о лекарствах для людей с ментальными проблемами. Нет, они не поменяют кардинально вашу личность. Медикаменты, исходя из слов петербурженки, — это своего рода костыль, помогающий депрессивным и тревожным людям найти силы на повседневную жизнь и психотерапию.

А вот на том, что больной депрессией ощущает от занятий психотерапией, Татьяна остановилась подробнее. Спойлер: пациенту придётся ох как поработать над собой.

Судя по твитам Татьяны, занятия психотерапией могут быть достаточно тяжёлыми морально, ведь пациенту приходится лезть в дебри самых болезненных воспоминаний и осознавать, насколько неправильно он раньше смотрел на мир.

В конце треда девушка призвала твиттерских серьёзней относиться к своему психическому здоровью и обязательно искать помощи у специалистов.

А распознать симптомы депрессии поможет тред с Reddit. Пользователи, страдающие от нервных расстройств, рассказали в нём, как поняли, что им нужно лечение. И если вы вдруг полюбили одиночество и перестали получать удовольствие от хобби, стоит задуматься.

Больным шизофренией тоже живётся весьма несладко. Ранее реддиторы с таким диагнозом описали свои галлюцинации. И им не позавидуешь.

Водитель питбайка погиб после столкновения с автобусом в Ленобласти

Смертельная авария произошла в результате выезда на встречную полосу.

В Ломоносовском районе Ленинградской области проводится проверка по факту смертельной аварии с участием питбайка. 

Как передает региональный главк МВД, ДТП произошло в ночь на 13 июня на 79-м километре автодороги «Санкт-Петербург — Ручьи». Водитель питбайка выехал на встречную полосу и столкнулся автобусом. От полученных травм находившийся за рулем двухколесного транспорта мужчина скончался на месте.

Вам будет интересно
Женщина погибла на КАД после того, как вышла на проезжую часть из-за сломавшегося автомобиля
Три человека пострадали и один погиб в результате аварии на КАД. В Красногвардейском районе Петербурга полиция проводит проверку по факту аварии на 41...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться