Жильцы ЖК «Золотые купола» узнали об отключенной сигнализации только после пожара

Поделиться

Возмущенные жители готовят жалобы на управляющую компанию. Петербуржцы хотят выяснить, почему сотрудники компании не следили за парадной.

В Сертолово на улице Златоглавой в доме 3/1 в одной из квартир случился пожар. Однако сигнализация, установленная в подъезде, не сработала. Возмущенные жители этого подъезда готовят жалобы на управляющую компанию. Об этом сообщает Piter.TV

В ЖК «Золотые купола» 25 марта начался пожар в районе 3 или 4 этажей. По словам местных жителей, хозяйка одной из квартир уронила церковную лампадку с маслом. Женщина попыталась потушить все водой, но пламя от этого разгорелось еще сильнее. Огонь увеличивался, и дым повалил в подъезд.

К счастью, жильцы квартир, находящиеся в доме, вовремя увидели огонь и вызвали пожарную службу. С удивлением, люди обнаружили, что в средних парадных, кажется, нет системы оповещения в местах общего пользования. Оказалось, что она не предусмотрена даже в проекте при строительстве дома.

Фото: ЖК «Золотые купола» / ВК.
«Могла произойти большая трагедия… погиб только котенок (с какой квартиры не знаю). Пожарные взломали изначально не ту дверь…, температура была высокая …поплавился кабель канал на этаже», — поделился местный житель.

Пострадавшая женщина сейчас в больнице – во время пожара она надышалась угарным газом. Один из активистов после пожара прошел по всему подъезду, и проверил датчики аварийной тревоги, находящиеся на потолке. По словам мужчины, практически все они были закрыты защитными колпачками. Это значит, что никто из людей не будет оповещен в случае повторного ЧП. Хотя, по словам жильцов, в счетах коммунальных услуг есть графа, где прописана стоимость системы оповещения — около 20 рублей в месяц.

Сейчас жильцы дома готовят обращения в прокуратуру с жалобой на управляющую компанию ООО «ДОМСЕРВИС-С». Петербуржцы хотят выяснить —  почему сотрудники компании не следили за сигнализацией в парадной.