Острова парка Монрепо в Выборге откроют для туристов летом

Поделиться

Популярные видовые точки парка Монрепо станут доступными для туристов в летний сезон. Сообщает пресс-служба правительства Ленобласти

Сейчас в парке завершаются работы по восстановлению береговой линии островов в районе «Падающего камня». В настоящее работы по берегоукреплению ведутся в районе островов «Палатки», «Пампушинки» и «Колонны». В качестве несущих конструкций будут использованы железные сетки наполненные камнями. Строители уже демонтировали Китайские мостики, и сейчас они просто стоят на берегу.

На острове «Пампушинка» будет музеефицирован подлинный фрагмент острова, где будущий владелец парка барон Николаи в юном возрасте создал ландшафтную композицию из камней.

Вам будет интересно
Острова парка Монрепо в Выборге откроют для туристов летом парк Монрепо, Монрепо, Выборг
Пока одни СМИ информируют общественность о ходе реставрационных работ, другие - используют любой, даже незначительный повод для раскрутки «вселенского» скандала...
27.03.2019 2008
«Если судить по старым литографиям, то прежде берега островков были укреплены каменными валунами наподобие кладки на хайке (Хайк сложен без связующего раствора, камни держатся под собственным весом). К сожалению, это не самый подходящий способ. Если сейчас уложить камни на берегу в соответствии с традиционными технологиями, то из-за волнового и ледяного воздействия кладку придется часто ремонтировать, что, кстати, и делали бывшие владельцы усадьбы. Достаточно сказать, что из-за того, что в послевоенные годы кладку не восстанавливали, к началу реставрации она почти полностью разрушилась», — отметили в парке.

Отметим, что в парк Монрепо сейчас активно приводят в порядок.  Его благоустройство планируют завершить в 2019 году. Сотрудники Монрепо уже рассказали ivbg.ru, что в парке завершились сезонные работы по высадке 250 деревьев-крупномеров и 7500 кустарников, а на скальном берегу музея-заповедника «Парк Монрепо» археологи нашли фундамент бани. А совсем недавно реставраторам удалось обнаружить под обшивкой Дома садовника подлинный сруб. Также сейчас живопись из Главного усадебного дома находится в Петербурге на реставрации.