Специалисты завершили ремонт на участке тепломагистрали в Санкт-Петербурге, где прорвало трубу с кипятком, и погибла женщина, сообщает предприятие «ТЭК СПб».
Утром в понедельник в Красносельском районе на проспекте Ветеранов и улице 2-я Комсомольская произошли порывы трубопроводов горячего водоснабжения. Было нарушено теплоснабжение 137 жилых домов с населением более 22,8 тысячи человек. Напор воды выбил окно и рамы квартиры на первом этаже, из-за ожогов погибла женщина 1955 года рождения, ожоги получил ее сын. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Ранее сообщалось, что капремонт теплосетей на этом участке проводился в 1994 году, экспертиза промышленной безопасности - в 2018 году, срок службы был продлён до 2021 года.
Прорывы трубопровода - частое явление для Санкт-Петербурга. За последние месяцы это уже второй инцидент, который привел к человеческим жертвам. В конце сентября прошлого года два человека погибли, обварившись кипятком в подвальном кафе после прорыва тепловой сети на Измайловском проспекте, 20. В зону размыва попали два автомобиля, провалившиеся в яму с горячей водой. Следственные органы по факту гибели двух человек возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкших по неосторожности смерть двух лиц.
19.5°