В Ленобласти продлят рассрочку предпринимателям для выкупа госимущества

Поделиться

Соответствующий законопроект рассмотрела в первом чтении постоянная комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности парламента Ленобласти.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, законопроект «Об установлении срока рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества, находящегося в собственности Ленобласти, при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого ими недвижимого имущества» разработан в соответствии с федеральным законодательством.

Проект закона подготовлен взамен утратившего с 1 июля 2018 года силу областного закона № 143-оз, которым был установлен  пятилетний (максимальный) срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества в порядке реализации преимущественного права.

Для учета интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, Леноблкомимущество узнало у арендаторов государственного имущества Ленобласти, какой срок рассрочки оплаты приобретаемого имущества является наиболее оптимальным для них. По мнению предпринимателей, оптимальный срок рассрочки — пять лет.

С учетом анализа законодательства других регионов, а также мнения предпринимателей, законопроектом предлагается сохранить пятилетний срок рассрочки. Его принятие поспособствует обеспечению реализации преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в собственности Ленобласти, предусмотренного в соответствии с положениями ФЗ        № 159-ФЗ.

Вам будет интересно
В Ленобласти продлят рассрочку предпринимателям для выкупа госимущества поддержка предпринимательства, малый и средний бизнес, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
Поддержка малых предприятий в отдаленных районах Ленобласти позволяет создавать новые рабочие места. Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, 20 малых компаний...
02.04.2019 1318

Отметим, что Правительство Ленобласти области утвердило стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. 47 регион стал первым в стране, где разработан и утвержден подобный документ. На поддержку малого бизнеса и индивидуального предпринимательства в регионе в 2019 году выделено 114 миллионов рублей.

Напомним, сегодня в «МФЦ для бизнеса» Ленинградской области индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам оказывается порядка 350 услуг, в «МФЦ для бизнеса» можно подать документы на кредит и заявку на открытие расчетного счета, не обращаясь в банк, зарегистрироваться на портале «Бизнес-навигатор МСП» и многое другое.