Золотые ворота в Царском Селе засияли по-новому после реставрации

Поделиться

Реставрация Золотых ворот в Царском Селе города Пушкина, длившаяся восемь месяцев, завершена. Об этом сообщили в пресс-службе парка

Фото: vk.com/tsarskoye_selo_museum
«Самый открыточный вид на Екатерининский дворец – через Золотые ворота – снова вдохновляет посетителей музея», — отметили в парке.

Золотые ворота выполнены в середине XVIII века по проекту Саввы Чевакинского и Франческо Растрелли. Последний раз их приводили в порядок более 50 лет назад.

Фото: vk.com/tsarskoye_selo_museum

Как рассказали в пресс-службе парка, за время реставрационных работ на Золотых воротах обновили 3,5 тыс. декоративных деталей и более 12 тыс. заклепок. Все, что было утеряно, изготавливали заново в мастерской художественной ковки. Самым сложным этапом реставрации стало покрытие деталей тончайшими листами сусального золота толщиной 0,1 микрона по технологии XIX века.

Фото: vk.com/tsarskoye_selo_museum Фото: vk.com/tsarskoye_selo_museum Фото: vk.com/tsarskoye_selo_museum

Напомним, что «Золотыми» ворота называют из-за обилия золотых орнаментальных деталей. Но не обилие позолоты делает их уникальными, а ажурность, великолепие причудливого барочного рисунка. Золотые ворота были изготовлены в 1749 году на Сестрорецком заводе по эскизам выдающегося зодчего.