ЕС упростил получение виз для надежных туристов

Поделиться

Парламент Евросоюза одобрил инициативу Еврокомиссии об упрощении процесса выдачи шенгенских виз путешественникам с хорошей визовой историей.

Изменения призваны сделать визовые процедуры более гибкими, они вступят в силу через шесть месяцев после официальной публикации, сообщается на официальном портале Еврокомиссии.

«Теперь туристы смогут подавать запрос на визу максимум за шесть месяцев до планируемой поездки (сейчас – не ранее чем за три месяца). В большинстве случаев это можно сделать в стране проживания», – говорится в сообщении. В Еврокомиссии отмечают, что туризм играет важную роль в экономике ЕС, составляя около 10% от общего ВВП.

Изменение правил должно стимулировать туристическую активность и поддержать развитие бизнеса в странах ЕС. Об этом пишут «Ведомости». Изменится подход к выдаче многократных туристических виз. Путешественники с положительной визовой историей смогут рассчитывать на визы сроком от одного года до пяти лет.

При этом визовый сбор увеличится с 60 до 80 евро. Туристы в возрасте до 18 лет будут освобождены от уплаты сбора. Граждане стран, с которыми подписано соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом, в том числе и россияне, будут платить за визу так же, как и раньше, – 40 евро. Размер сбора будут пересматривать каждые три года.

Вам будет интересно
ЕС упростил получение виз для надежных туристов шенген, евросоюз, виза
К 2020 году Смольный планирует в тестовом режиме запустить эксплуатацию электронных виз. Предполагается, что нововведение упростит процедуру получения документов. Кроме того...
23.03.2019 1030