Петербургский поджигатель сядет на 19 лет за убийство спящих знакомых

Поделиться

Петербуржец Александр Цикунов, услышав «охи и стоны» разбил окно квартиры на первом этаже и поджег занавески. Пьяные Елена и Владимир задохнулись от угарного газа.

Следствие полагает, что мотивом преступления стала ревность. У Елены осталась несовершеннолетняя дочь, а у Владимира — 80-летняя мать. Случайные прохожие вовремя заметили дым, вызвали пожарных, разбудили жильцов. Благодаря этому удалось избежать большого числа жертв.

Примечательно, что тела погибших были найдены в разных помещениях и одетыми, что опровергает слова подсудимого об «охах и стонах». Сам Александр Цикунов, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за наркотики и причинение вреда здоровью, на протяжении всего процесса настаивал на неумышленном характере содеянного.

Александру дали 19 лет колонии строго режима. В самом тяжелом положении оказалась 80-летняя мать погибшего Владимира. Женщина в столь преклонном возрасте лишилась не только единственного сына, но и квартиры: жить в ней можно только после масштабного ремонта, который пенсионерка по сей день не может закончить из-за того, что живет лишь на небольшую пенсию. Судом ее иск о взыскании 1,2 млн рублей материального ушерба и морального вреда признан в полном объеме.