Роспотребнадзор дал советы по выбору овощей и фруктов

Поделиться

Совсем скоро наступит лето — пора свежих овощей и фруктов, по которым все соскучились после долгой зимы. Роспотребнадзор дал рекомендации по грамотному выбору плодоовощной продукции.

Источник: nieuwsblad.be

На первом месте идёт рекомендация обратить пристальное внимание на продавца.

Вам будет интересно
Наступили долгожданные тёплые дни, а это значит, что вылазки на природу и шашлык снова будут главной темой выходных. Роспотребнадзор дал рекомендации,...
30.04.2019 1614
«Продавец должен строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес, ФИО продавца», — рассказали в Роспотребнадзоре.

В службе подчеркнули, что покупая овощи, фрукты и ягоды необходимо обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Окрас плодов должен быть свойственный данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без повреждений кожуры.

Обратили внимание в Роспотребнадзоре и на то, что продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей, бахчевых культур и фруктов в нарезку запрещена.

Перед употреблением купленных даров природы в пищу необходимо помнить о профилактике инфекционных заболеваний: нужно соблюдать условия хранения фруктов, овощей, зелени и ягод, а также тщательно их мыть перед подачей на стол.