Минприроды собирается запретить продажу одноразовой пластиковой посуды

Поделиться

Минприроды собирается запретить продажу одноразовой пластиковой посуды в России. Об этом рассказал министр Дмитрий Кобылкин.

Пикабу

Ведомство выступает за сокращение загрязнения окружающей среды и поддерживает мировую тенденцию по уменьшению количество пластика. Кобылкин подчеркнул, что инициативу поддерживают многие крупные торговые сети.

Он отметил, что на подготовку запрета, который нужно «осознать и принять», потребуется время, — сообщает The Village. 

Напомним, что недавно Дмитрий Медведев заявил, что в перспективе правительство рассмотрит отказ от одноразовой пластиковой посуды.

Ранее в Госдуме предложили полностью запретить использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года. С такой инициативой выступил первый зампред комитета по природным ресурсам Василий Власов. Он подчеркнул, что сейчас проблема экологии и мусора в РФ актуальна и пакеты составляют крупную часть от всего мусора, при этом нанося вред природе из-за очень долгого периода разложения.

Что же касается Ленинградской области, то в прошлом году комитет по культуре отказался от использования пластиковых расходных материалов при проведении культурно-массовых мероприятий в Ленобласти. Губернатор региона Александр Дрозденко порекомендовал перейти всем комитетам и подразделениям на бумажные пакеты и прочую экологичную упаковку.