В России могут ограничить ношение медицинских масок

Поделиться

В России предложили ограничить ношение медицинских масок и респираторов в общественных местах.

Источник: novostiifakty.mediasole.ru

Автором инициативы стал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

Вам будет интересно
Депутат ЗакСа Ленобласти уже направил предложение министру культуры Владимиру Мединскому. По мнению Петрова, легальный онлайн-кинотеатр поможет вытеснить с рынка сайты...
18.04.2019 1191
«Ношение маски должно быть разрешено только в тех случаях, если существует конкретная эпидемиологическая или иная медицинская опасность», – сказано в тексте обращения депутата к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву. По мнению Петрова, «нерегламентированное ношение маски останется лазейкой для преступников и террористов».

Как напомнил депутат, в последнее время медицинские маски и респираторы все чаще стали использовать как модный аксессуар, что может иметь отрицательные последствия.

«Наличие огромной массы людей, скрывающей свои лица под полоской ткани, всегда негативно сказывается на уровне общественной безопасности», – заявил Петров, отметив, что в больших городах маска на лице – «враг спокойствия добропорядочных граждан».
«Кто даст гарантию, что террористы или преступники не захотят использовать медицинские маски, чтобы скрыть свои личности во время совершения каких-либо своих темных замыслов?» – пояснил свою обеспокоенность Петров.

Согласно законодательству РФ, сейчас скрывать своё лицо запрещается только участникам митингов. Такой запрет действует и во многих других странах мира.

При этом, по словам профессора РНИМУ имени Пирогова, пульмонолога Александра Карабиненко, зародившаяся в Азии мода на медицинские маски и респираторы может быть полезной для жителей мегаполисов при «плохом экологическом состоянии внешней среды». Как подчеркнул специалист, маски защищают от пыли и пыльцы.

«Особенно полезно закрывать лицо тем, кто страдает астмой или аллергическими ринитами, живёт рядом промзоной или с дорогой», – отметил врач.

Он рекомендовал менять медицинскую маску хотя бы раз в три часа, иначе ее защитное действие ослабнет.