weather 20.6°
$ 73.44
84.17

Главная / Новости / Друг не смог помочь шестилетнему утонувшему мальчику в Луге, но спрятал его одежду

Друг не смог помочь шестилетнему утонувшему мальчику в Луге, но спрятал его одежду

Выяснились подробности гибели мальчика в реке в Луге 30 мая. Он провалился в подводную яму, после чего шестилетнего мальчика начало сносить течением.

Уточняется, что 12-летний друг мальчика, который также зашел в воду, не смог помочь. Примечательно, что после инцидента друг испугался и спрятал одежду. Взрослый очевидец происшествия также не смог помочь. Об этом сообщает 47news.

Выяснилось также, что мать, придя с работы, начала искать сына. От соседей она узнала, что какой-то ребенок утонул. После этого мать позвонила в полицию. Друг мальчика сообщил, что он ушел в сторону церкви.

Полиции же друг рассказал всю правду. Он отдал правоохранителям одежду мальчика.

С 2027 года в России изменится порядок назначения страховой пенсии

Со следующего года Соцфонд сможет назначать выплату в автоматическом порядке. 

Минтруд РФ разработал законопроект, согласно которому с 1 января 2027 года страховые пенсии по старости будут назначаться гражданам в беззаявительном порядке. Об этом в беседе с РИА Новости рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина

Сегодня для назначения страховой пенсии гражданам необходимо подавать заявление лично, через МФЦ или портал «Госуслуги». Согласно новой инициативе, Социальный фонд России будет самостоятельно принимать решение о назначении пенсии за 30 дней до достижения гражданином пенсионного возраста, опираясь на данные из собственных баз. О принятом решении фонд уведомит предпенсионера в течение трех рабочих дней.

 Упрощенная процедура коснется как лиц, выходящих на пенсию на общих основаниях (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин), так и тех, кто имеет право на досрочный выход, включая многодетных матерей и родителей детей с инвалидностью.

«Исключение составляют граждане с периодами работы за границей — их пенсии потребуют подтверждения иностранного стажа, поэтому автоматическое назначение не будет применяться», — отметила депутат.

Для автоматического начисления выплат по-прежнему сохраняются обязательные требования: наличие не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных баллов (ИПК). 

Вам будет интересно
Банк России снизил ключевую ставку
Банк России 19 июня снизил ключевую ставку в девятый раз подряд — с 14,5% до 14,25%. Фото: Freepik. «Совет директоров Банка России 19 июня 2026...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться