Мусорный полигон из Тосненского района перейдет в ведение Минприроды

Поделиться

Речь идет о полигоне «Красный Бор», который будет передан Петербургом в ведение Минприроды в третьем квартале 2019 года. Об этом рассказал на ПМЭФ врио губернатора Александр Беглов.

По его словам, на форуме будет подписано соглашение и дорожная карта о передачи Минприроды имущественного комплекса полигона. Также с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным будет подписана соответствующая дорожная карта. После чего при участии Росатома начнется его рекультивация, на которую потребуется потребуется 6-7 лет.

Вам будет интересно
Мусорный полигон из Тосненского района перейдет в ведение Минприроды Полигон «Красный бор», ПМЭФ-2019, минприроды, Красный бор, Александр Беглов
Территория полигона «Красный Бор» в Тосненском районе Ленинградской области была обследована на предмет подготовки к безаварийному пропуску талых вод.  Как сообщили...
10.04.2019 2152

Ранее сообщалось, что полигон ТБО «Красный Бор» под Санкт-Петербургом планируют окончательно рекультивировать к 2024 году. Отметим, что в 2016 году впервые за долгие годы на полигоне «Красный Бор» восстановили и прочистили каналы, а спустя год все подземные инженерные коммуникации, которые используются для подачи поверхностного стока на очистные сооружения. Это позволило снизить риск загрязнения водных объектов и предотвратить подтопление полигона в период паводков, отмечают в комитете.

Полигон «Красный бор» был введён в эксплуатацию в 1969 году и являлся основным местом конечного размещения промышленных токсичных отходов предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда других регионов РФ. До 1992 года полигон также принимал отходы из прибалтийских республик СССР. Сейчас объем накопленных на полигоне отходов оценивается порядка 2 миллионов тонн. Отходы размещены в 65 закрытых и 5 открытых картах. С января 2014 года полигон прекратил деятельность по размещению отходов на своей территории.