weather 9.9°
$

Главная / Новости / Суд отправил под домашний арест журналиста "Медузы" Ивана Голунова

Суд отправил под домашний арест журналиста "Медузы" Ивана Голунова

Автора расследований «Медузы» Ивана Голунова о подрядах мэрии Москвы, похоронной и квартирной мафии, «взяли» по наркостатье. Дело вызвало большой общественный резонанс. В связи с этим редакция ivbg.ru связалась с членом адвокатского партнерства «Бушуров» в Выборге Кириллом Бушуровым и попросила его прокомментировать ситуацию.

Напомним, что Ивана Голунова задержали 6 июня в центре Москвы по делу о сбыте наркотиков (ст. 30, ст. 228.1 УК). При досмотре у него якобы обнаружили несколько свертков, в которых, как установила экспертиза, находились 4 грамма метилэфедрона. В квартире у журналиста, по данным МВД, изъяли более 5 граммов кокаина. Голунов утверждает, что наркотики ему подбросили, - сообщает novayagazeta.ru.

Суд в Москве 8 июня отправил его под домашний арест. Мера пресечения будет действовать до 7 августа текущего года.

А сегодня, 10 июня 2019 года стало известно, что эксперты не обнаружили наркотиков в анализах Голунова. Об этом сообщил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

«Не могу точно знать статистику, но по указанной статье и обвинению в покушении на сбыт в крупном размере в 99,9% случае берут под стражу и в СИЗО. Если бы не общественный резонанс к этому делу, то все было бы именно так. Ивану очень повезло. Я считаю, что это беспрецедентный случай такого задержания. И если суд оставил его всего лишь под домашним арестом – это значит, что оснований для отправления в СИЗО было крайне мало. По факту, скорее всего на него ничего и нет. На моем практике, чтобы с такими обвинениям оставляли под домашним арестом – такого просто никогда не было. Соответственно сомнения вокруг предъявленного ему обвинения носят объективный характер. Суд бы не поддался даже на давление общественности, если бы там действительно было за что зацепиться», - прокомментировал ситуацию Piter.TV член адвокатского партнерства «Бушуров» Кирилл Бушуров.

Кроме того, 10 июня три крупнейших деловых издания: «Ведомости», «РБК» и «Коммерсантъ», вышли в печать с одинаковой первой полосой. Это случилось впервые в истории российской журналистики. Надеемся, что это станет отправной точкой в лучший, справедливый мир. Справедливую Россию.

Выборгский хоспис передан в управление фонду «Дом милосердия»

В Ленинградской области запущен уникальный эксперимент: выборгский хоспис — отделение паллиативной медицинской помощи в посёлке Советский — передан в управление благотворительному фонду «Дом милосердия».

Выборгский хоспис передан в управление фонду «Дом милосердия» - В Ленинградской области запущен уникальный эксперимент: выборгский хоспис — отделение паллиативной м
Фото здесь и далее: Правительство Ленинградской области

Регион стал первым в стране, кто решился на передачу социального объекта частной инициативе. Как отметил губернатор Александр Дрозденко, такое решение было принято после встречи с директором фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер.

«Такого содействия ни от одного региона не получали! Спасибо вашей команде», — сказала она в ответ.

Со стороны области хоспису передано полностью отремонтированное здание. Регион также благоустроит прилегающую территорию. Местный бизнес оказал материальную поддержку, в том числе в предоставлении мебели. Учреждение рассчитано на 30 коек и оснащено всем необходимым: кабинетами специалистов, палатами, перевязочными, процедурными, сестринскими постами, буфетными и пищеблоком.

Выборгский хоспис передан в управление фонду «Дом милосердия» - В Ленинградской области запущен уникальный эксперимент: выборгский хоспис — отделение паллиативной м

С приходом нового управляющего фонда хоспис начал преображаться. Расширены возможности лекарственного обеспечения и перечень медицинских услуг, в том числе введён массаж. Для сотрудников сохранены прежние условия труда — заработная плата и дополнительные отпуска. Введено круглосуточное посещение родственниками пациентов, заработала горячая линия, налажена работа выездных бригад, которые оказывают помощь на дому. Нюта Федермессер также предложила создать в Ленинградской области центр компетенций для тиражирования опыта в сфере паллиативной помощи.

«Сделать жизнь пациентов комфортнее, избавить от боли, а их близким дать необходимую поддержку. Чтобы их близкие не волновались. Это наша общая цель с Домом Милосердия», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Выборгский хоспис передан в управление фонду «Дом милосердия» - В Ленинградской области запущен уникальный эксперимент: выборгский хоспис — отделение паллиативной м

Вам будет интересно
Александр Дрозденко поздравил коллектив Мультицентра с 11-летием
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Мультицентр социальной и трудовой интеграции, который сегодня. 4 сентября, отмечает 11 ле...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться