166 домов исключили из программы капитального ремонта в Ленобласти

Поделиться

Депутаты Ленобласти приняли закон, исключающий из региональной программы капремонта дома, в которых менее пяти квартир, и жилые дома блокированной застройки.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, вчера, 26 июня, на пленарном заседании парламента Ленобласти во втором и третьем чтении депутаты приняли законопроект, исключающий из региональной программы капитального ремонта дома, в которых менее пяти квартир, и жилые дома блокированной застройки, по решению суда не являющиеся многоквартирными.

Это примерно 166 домов общей площадью до 150 кв.м. Жители домов, выбывшие из программы капремонта, но исправно платившие взносы, получат обратно свои денежные средства.

Свое решение депутаты объяснили тем, что прогнозируемый объем поступлений взносов на капремонт в данных домах составляет около 1579,3 тыс. рублей в год, до 2043 года — 39482,5 тыс. рублей, при этом совокупная стоимость капитального ремонта общего имущества в таких многоквартирных домах, ориентировочно составит 402 570,0 тыс. руб. Инициатор — областной комитет по ЖКХ — считает, что внесение данного изменения обеспечит укрепление финансовой устойчивости регионального оператора и позволит более эффективно использовать средства собственников помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта.

Вам будет интересно
166 домов исключили из программы капитального ремонта в Ленобласти Капремонт в Ленобласти, капремонт, капитальный ремонт, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
2,7 млрд рублей будет потрачено на ремонт в 460 многоквартирных домах Ленинградской области в 2019 году. Как рассказали в пресс-службе правительства...
25.02.2019 2563

Напомни, что в Ленобласти в 2019 году запланировано отремонтировать 460 многоквартирных домов (дома-памятники в их число не входят). Также в регионе продолжается программа расселения аварийного жилья. Всю актуальную информацию о реализации программы переселения можно посмотреть на официальном сайте комитета по строительству Ленобласти. С реестром аварийных домов, попавших под расселение до 2025 года, можно ознакомиться здесь.