Гибель детей в российских лагерях: какие трагедии произошли за последние девять лет

Поделиться

В понедельник, 22 июля (по московскому времени), в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Хабаровском крае произошел пожар. Погибли четыре ребенка. Это не первый случай, когда дети погибают на отдыхе. Редакция ivbg.ru рассказывает, какие трагедии в детских лагерях произошли за последние девять лет. 

Фото: www.interfax.ru

Трагедии 2019 года

23 июля в пресс-службе главы региона Сергея Фургал и правительства Хабаровского края заявили, что число погибших детей в палаточном лагере «Холдоми» выросло до четырех человек. Лагерь загорелся в понедельник, 22 июля (по московскому времени). Одной из версий возгорания называют неисправность обогревателя. Пожар начался в 16-й палатке, где находилось девять девочек. В течение десяти минут 20 палаток из 26 сгорели. В момент происшествия на территории лагеря находились 189 детей от семи до 15 лет.

Вам будет интересно
Гибель детей в российских лагерях: какие трагедии произошли за последние девять лет смертность детей в лагерях, детский лагерь, дети
Во вторник, 23 июля (по времени Хабаровского края), в палаточном детском лагере на территории горнолыжного комплекса пострадавшие в Хабаровском крае,...
23.07.2019 3948

3 июня 2019 года в детском лагере «Чайка» в Бирском районе Башкирии 15-летний подросток скончался на месте после падения флагштока. Следователи установили, что в трагедии виновато руководство лагеря. Место отдыха не было проверено должным образом перед приездом детей.

2018 год

Случаи гибели детей на отдыхе в детских лагерях фиксируются в базе данных. По информации уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой, за 2018 год на территории страны погибли шестеро несовершеннолетних.

2 ноября 2018 года десятилетний мальчик погиб в огне на базе отдыха в Городецком районе Нижегородской области.

18 января 2018 года в Выксунском районе Нижегородской области 13-летний ребенок утонул в лагерном бассейне. Находясь в месте, разделяющем бассейн на мелкую и глубокую зоны, подросток прыгнул в воду. Самостоятельно выбраться из воды ему не удалось.

Следком возбудил уголовное дело в отношении инструктора физической культуры детского санаторно-оздоровительного центра. Его осудили в феврале этого года, лишив свободы на два года. В качестве компенсации руководство лагеря выплатило родителям погибшего два миллиона рублей.

2016 год

Фото: www.gazeta.ru

В июле 2016 года появилась информация о том, что девятилетнего мальчика, отдыхающего в детском лагере, пришибло упавшим деревом во время грозы. Ребенок скончался в больнице.

15 июля 2016 года в Челябинской области погибла 13-летняя девочка, сорвавшись с высоты во время туристического спуска. Известно, что несовершеннолетние отдыхающие центра детско-юношеского туризма «Космос» спускались по крутому склону в районе хребта Заозерный Челябинской области под присмотром двух вожатых. Участок не был предназначен для спуска.

Следком возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». В сентябре 2016 года Миасский городской суд Челябинской области приговорил воспитателя и вожатого детского лагеря «Космос» к двум с половиной годам лишения свободы.

10 июля 2016 года в Красноярском крае 17-летний воспитанник детского дома сбежал из детского оздоровительного лагеря «Искожевец», расположенного в Минусинском районе. Тело подростка обнаружили через несколько дней, 12 июля. Детдомовец отправился купаться на озеро Луговское и утонул. Побег подростка остался незамеченным на ужине. О пропаже не сообщили в полицию сразу.

18 июня 2016 года 14 детей из лагеря «Сямозеро» погибли во время шторма на озере в Карелии. Группа на лодках , состоявшая из 47 детей и четырех инструкторов, направилась на спецкурс «Помор» по озеру и попала в шторм. Ребята приехали на отдых в лагерь из Москвы. Среди них были дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также сироты.

Фото: sm-news.ru
Вам будет интересно
Гибель детей в российских лагерях: какие трагедии произошли за последние девять лет смертность детей в лагерях, детский лагерь, дети
18 июня 2016 года 14 детей из лагеря «Сямозеро» погибло во время шторма на озере в Карелии. Сегодня, когда с...
18.06.2019 6244

20 июня 2016 года в Грайворонском районе Белгородской области в школьном лагере села Доброивановка 10-летний мальчик утонул в местной речке во время купания.

2015 год

24 августа 2015 года двое мальчиков, 2007 и 2008 годов рождения, во время тихого часа выпали из окна с пятиметровой высоты. Они отдыхали в Тейковском районе Ивановской области в оздоровительном лагере «Строитель». Один из детей умер в больнице. Второй ребенок проходил долгое лечение в медицинских учреждениях. В феврале 2016 года суд приговорил к двум годам лишения свободы условно директора ООО «Мы и дети», курирующего работу детского лагеря.

9 июня 2015 года в Ингушетии в крытом бассейне «Дельфин» детского лагеря лечебно-оздоровительного комплекса «Армхи» утонул 12-летний ребенок. Следствие установило, что администратор бассейна допустила детей к купанию без спасательных жилетов. В октябре 2015 года суд обязал женщину выплатить штраф в размере 120 тысяч рублей.

2011 год

16 июня 2011 года в водоеме возле детского оздоровительного лагеря имени Володи Дубинина нашли тела двух девочек-сирот, которые пропали накануне вечером. В отношении директора лагеря возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». Позже уголовное дело было прекращено.

4 августа стало известно, что в детском лагере «Парус» под Читой десятилетняя девочка упала с лошади и погибла. Дети, после окончания занятий по уходу за животными, бросились к лошади, напугав ее. В этот момент верхом сидел ребенок. В результате девочка выпала из седла, а животное ударило ее копытом по голове. Спасти ребенка не удалось.

2010 год

9 июля 2010 года в спортивном лагере детско-юношеской спортивной школы в Тамбове во время купания утонул девятилетний ребенок. В момент гибели на берегу находилась тренер, которая не найдя мальчика самостоятельно вызвала спасателей. Сотрудники МЧС обнаружили тело ребенка. Следком возбудил в отношении женщины уголовное дело по статье «Халатность». В ноябре 2010 года ее осудили на два года условно.

7 июля 2010 года утонули шестеро детей из лагеря «Азов» и воспитатель. Это случилось возле станицы Должанской в Краснодарском крае во время купания на Ейской косе. Погибших унесло на глубокие участки из-за резкого ухудшения погоды.

Следствие установило наличие алкоголя в крови троих воспитателей, которые следили за детьми во время купания. По факту гибели детей возбудили уголовное дело. В июле 2011 года суд приговорил обвиняемых по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц» замдиректора средней школы Ирину Рябову к четырем годам лишения свободы и учителя Алексея Багрянцева к двум с половиной годам заключения.

25 июня 2010 года в Саратовской области во время отдыха в детском оздоровительном лагере «Чистые ключи» погиб 12-летний подросток. Он начал тонуть во время купания в бассейне. Воспитательница заметила пропажу ребенка спустя 30 минут. Мальчика нашли и госпитализировали в больницу, где он скончался. В марте 2011 года воспитателей лагеря приговорили к условным срокам лишения свободы.

Фото: 71.rodina.news

24 марта 2010 года в бассейне детского оздоровительного лагеря Тобольска утонул 14-летний мальчик. Ребенок отправился купаться в спасательном жилете, так как не умел плавать. Через некоторое время его нашли на дне бассейна. Жилет плавал отдельно от тела.

Насколько можно судить, чаще всего дети погибают во время купания. Воспитатели должны обязательно проверять места отдыха и инструктировать детей, что делать в непредвиденных ситуациях. А проверяющие службы четко выполнять свою работу, а не относится к проверкам халатно.