Трагедия в лагере «Сямозеро»: что привело к гибели 14 детей в 2016 году

Поделиться

18 июня 2016 года 14 детей из лагеря «Сямозеро» погибло во время шторма на озере в Карелии. Сегодня, когда с момента трагедии прошло три года, ivbg.ru рассказывает, что привело к ней и как дети оказались во время непогоды на озере

Трагедия на Сямозере произошла 18 июня 2016 года около 16.30. Группа, состоявшая из 47 детей и четырех инструкторов, направилась на спецкурс «Помор» на лодках по озеру и попала в шторм. Ребята приехали на отдых в лагерь из Москвы. Среди них были дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети-сироты.

Погодные условия 

Фото: sm-news.ru

Известно, что информация о непогоде в тот день не поступала. На официальном сайте Карельского управления МЧС было написано, что «опасных и неблагоприятных метеорологических явлений не прогнозируется»: днем короткие грозы, ветер — максимум 14 метров. Но по словам представитель ведомства Алексей Ткачев рассказал, что о грядущей буре людей предупредили с помощью смс-оповещений.

Местные жители рассказывали, что в ту субботу, 18 июня, небо было в тучах, волны на озере — с человеческий рост, а температура воды в это время не поднимается выше 15 градусов.

Трагедия

Фото: rus.ozodi.org

Программа лагеря «Остаться в живых» — официальное название «Школы рейнджеров», которая работала на базе учреждения, предполагала в конце каждой смены обязательные экспедицию или экспресс-поход, в зависимости от возраста детей. Для ребят возрастом от 12 до 15 лет, которые попали в шторм, был намечен спецкурс «Помор» на каноэ.

17 июня 2016 года около 11 часов дня группа из 47 детей с четырьмя инструкторами отправилась в поход до береговой линии лагеря. Там они переночевали, 18 июня в районе часа дня ребята с инструкторами отправились дальше на двух каноэ SAVA 700 и рафте. Предполагалось, что участники похода проплывут около 3,7 км до острова Фокенсуари. В последний раз группу видели на песчаном мысе.

Штормовой ветер поднялся около четырех часов дня, также есть сведения, что шторм начался уже к 13.40. В 16.23 перевернулось одно каноэ, что было с другими неизвестно.

Фото: ohu.ru

18 июня от 12-летнего Всеволода Заслонова поступило экстренное сообщение фельдшеру скорой помощи Суоярвской больницы Ирине Щербаковой, которое было проигнорировано. В ходе предварительного разбирательства оказалось, что время смерти погибших разнится: несколько детей скончались почти через сутки после трагедии.

Версии по поводу согласия детей на участие в походе также разные: кто-то говорил, что никто не принуждал к сплаву, а другие утверждали, что сотрудники лагеря «настаивали» на поездке.

Ребят сопровождали четверо инструкторов, которые на самом дели таковыми не являлись. На сайте лагеря было указано, что «80% педсостава имеют педагогическое образование, стаж работы с детьми от 3 лет, с опытом работы во Всероссийском Центре «Орленок». Инструкторы — скаутмастеры, инструкторы военно-патриотического воспитания, активных видов отдыха».

На деле оказалось, что задержанная воспитательница Людмила Васильева была на тот момент третьекурсницей педколледжа в Петрозаводске, а в лагере проходила обязательную практику. В ходе расследования выяснилось, что большинство студентов-практикантов отправляли в лагерь на принудительной основе. А там руководство направляло их в экстремальные походы с детьми под видом «инструкторов», хотя многие принимали в этом участие впервые.

Жертвы трагедии

Фото: www.spb.kp.ru

О случившемся сообщила одна из пострадавших, которой удалось выбраться на берег и обратиться к жителям деревни Кудама за помощью. Граждане сразу вызвали спасателей и медиков. На поиски детей и сотрудников лагеря отправились и работники соседней турбазы. На их лодке была возможность выйти в шторм, благодаря чему спасли 36 человек, пять из которых были госпитализированы в больницу в тяжелом состоянии. Других выживших отогрели в бане и накормили местные жители.

После трагедии было найдено 13 тел утонувших детей, один числился без вести пропавшим. Труп четырнадцатого подростка сотрудники МЧС нашли на берегу озера утром 26 июня.

Жалобы на лагерь до трагедии 

Фото: www.spb.kp.ru

В 2015 году от родителей поступали жалобы на условия проживания в лагере «Парк-отель Сямозеро», на плохое обращение с детьми и отсутствие должного медперсонала. После рассмотрения заявления прокуратура в тот же год провела проверку в лагере. Все соответствовало стандартам. Известно, что в 2012 замдиректора «Парк-отеля Сямозеро» был осужден за убийство сторожа по неосторожности.

В ходе следствия были задержаны директор лагеря, ее заместитель, инструкторы, которые сопровождали детей в злополучном походе.

Ответственность за гибель 14 детей

Фото: mustoi.ru

Бывший директор лагеря «Сямозеро» Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов получили в наказание по девять с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Также суд постановил передать органам опеки несовершеннолетних детей Елены Решетовой.

Валерий Круподерщиков, работавший инструктором, получил восемь месяцев колонии-поселения, но в результате истечения сроков давности его от заключения его освободили.

Экс-инструктора лагеря Павла Ильина, бывшего руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко и исполняющую обязанности главы указанного управления Людмилу Котович суд оправдал.

Фельдшер Ирина Щербакова, которая проигнорировала звонок Всеволода Заслонова, в апреле 2017 года была приговорена к трем годам тюрьмы с отсрочкой наказания на три года, до вступления ее дочери в 14-летний возраст.

Отметим, что представители гособвинения Республики Карелия считают приговор суда первой инстанции необоснованным в отношении всех шести фигурантов.