Мировые уличные художники превратят подмосковный район в столицу стрит-арта

Поделиться

В Новой Трёхгорке (Одинцово) стартует крупнейший в России и один из самых больших в мире mural-art фестивалей — URBAN MORPHOGENESIS, который завершится 31 августа. Тема фестиваля — «Культурный код».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Congrats, keep it wild guys 😜 ! thanks @parkeryoung by the photo — Imagine Museum Florida

Публикация от pantónio (@pantonio.o)

«Культурный код — закрытый язык, на котором говорят свободные художники уличной волны уже более трех десятилетий, оставляя в самых неожиданных точках мира красочные послания», — говорится в анонсе события.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Rome, Tormarancia

Публикация от pantónio (@pantonio.o)

Всего за месяц более 60 уличных художников из разных стран превратят типовые подмосковные многоэтажки в музей современного искусства под открытым небом. Подобный эксперимент в мире проводился лишь однажды — в польском городе Лодз, передает «Нож».

Художники распишут 36 фасадов размером 57 х 14 метров — всего около 35 километров. Первым делом граффитисты изучат фасады, с помощью специального проектора нанесут контуры будущих панно и затем приступят к высотным работам. На создание муралов уйдет около 25 тыс. литров краски.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Work in progress for @drawthelinefestival Photo: @dan.dinucci #vesod #workinprogress #wall

Публикация от Vesod (@vesod)

На фестиваль приглашены известные уличные художники: Pantonio (Португалия), Bikismo (США), Martin Ron (Аргентина), D*Face (Великобритания), Vesod (Италия) и другие — из Германии, Швейцарии, Японии, Китая, Австралии, Франции и, конечно, России.

«Проект „Завтра выспимся“ — обо мне и окружающих меня людях. Со временем эта установка становится похожа на недостижимые координаты на горизонте. Ирония в моих словах — отражение действительности рабочего класса. Всегда опаздывающего или опережающего сроки работы, практически всесильного, но невыспавшегося человека», — говорит художник Илья Чистых (Ilya Mozgi) из Екатеринбурга.
«Что мне особенно нравится в этом событии, так это возможность рисовать на очень высоком здании, это очень близкий мне формат. К тому же, здорово, что весь проект занимает один район, примерно тридцать стен, и на фестиваль приедут мои приятели — к примеру, London Police. Что касается моей работы, это будет довольно абстрактный мурал — этого стиля я придерживаюсь, когда поверхность неоднородная. В данном случае мне выпал угол с балконами. Сама архитектура подсказывает мне сюжет мурала. Для него я возьму несколько своих принтов и перемешаю их с другими геометрическими формами, обыгрывая ритм, который задает расположение балконов», — поделился художник из Испании Okuda San Miguel.

31 августа, в заключительный день фестиваля, будет завершена работа на стене дома площадью в 900 квадратных метров.

Гостей фестиваля ждут бесплатные экскурсии, семинары и мастер-классы знаменитых художников. Планируется, что на этом проект не закончится — авторов стрит-арта пригласят в Новую Трёхгорку и следующей осенью.

Проект «Культурный код» в рамках международного арт-фестиваля URBAN MORPHOGENESIS получил президентский грант в размере 9,4 млн рублей.