Именные плиты Нагиеву и Хамраеву установили на выборгской Аллее звезд — фотоотчет

Поделиться

В четверг, 1 августа, состоялось пополнение выборгской Аллеи звезд. Новыми героями в 2019 году стали актер Дмитрий Нагиев и кинорежиссер Али Хамраев, которые заняли почетные 40-ю и 41-ю плиты среди других звезд. 

Вам будет интересно
Со второго по восьмое августа в Выборге будет проходить XXVII фестиваль "Окно в Европу". Кого из известных личностей можно встретить...
31.07.2019 5436

Сегодня, 1 августа, в 15.45 началась укладка новых плит на Аллее славы в Выборге. Через час выборгская Аллея пополнилась плитами с именами Дмитрия Нагиева и Али Хамраева. Традиционную процедуру осветил представитель орггруппы фестиваля «Окно в Европу» Владимир Быкачев. На месте события побывал и журналист ivbg.ru.

«Стало доброй традицией ежегодно, накануне кинофестиваля продолжать Аллею звезд российского кино — устанавливать плиты с их отпечатками», — рассказал Владимир Быкачев.
Владимир Быкочев

Традиция появилась в 1998 году, когда открыли Аллею славы кинофестиваля.

На тротуаре вдоль Крепостной улицы размещены эмблема фестиваля и памятные звезды. Изначально они были расположены в один ряд, а после реконструкции 2014 года — в два. Возле плит, которые установлены при жизни звезд, имеются отпечатки рук знаменитостей.

Аллея расположена напротив кинотеатра «Выборг Палас», где с 1993 года проходит кинофестиваль «Окно в Европу».

«Очень много туристов посещают наш город. И я обращаю внимание, что каждый второй проходит и удивляется, какие замечательные у нас бывают в Выборге знаменитые артисты — как наши российские, так и иностранные, например, Депардье», — поделился представитель орггруппы фестиваля.

Первыми отпечатки своих ладоней оставили: Станислав Ростоцкий, Вячеслав Тихонов, Анатолий Ромашин, Георгий Жжёнов и Алексей Петренко. Позже появились имена известных актеров, таких как Карен Шахназаров, Людмила Гурченко, Ролан Быков и Жерар Депардье, а также режиссеров Алексея Балабанова и Кшиштофа Занусси и других.

Напоминаем, что движение автотранспорта будет ограничено в пятницу, 2 августа, в связи с торжественной церемонией открытия фестиваля «Окно в Европу».

Вам будет интересно
В Выборге 2 августа состоится торжественная церемония открытия XXVII Фестиваля Российского кино «Окно в Европу», в связи с чем автомобилистам...
01.08.2019 1530