Соревнования по вождению автозаков пройдут в Москве 10 августа

Поделиться

ФСИН России проведет 10 августа в Москве масштабный турнир по вождению автозаков — ежегодный конкурс профессионального мастерства среди водителей автотранспорта уголовно-исполнительной системы.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе столичного УФСИН, в нем примут участие водители подразделений ФСИН из более 10 регионов России.

Участники продемонстрируют навыки маневрирования с препятствием в условиях города, знания правил дорожного движения и навыки стрельбы. Турнир пройдет на базе управления конвоирования УФСИН по Москве в Капотне.

Турнир проводится уже третий год подряд. В прошлом году в нем приняли участие водители спецавтомобилей из Тулы, Рязани, Владимира, Смоленска, Калуги, Нижнего Новгорода, Костромы, Московской области, а также из управления автотранспорта ФСИН России. Турнир приурочен ко Дню транспортной службы уголовно-исполнительной системы, учрежденному в 2017 году. Праздник отмечается 11 августа.

«В конкурсе примут участие водители легковых автомобилей и специальных транспортных средств. Соревнования проводятся в три этапа: проверка знаний правил дорожного движения, вождение легкового автомобиля и спецавтомобиля, третий этап — автоэстафета. Водители будут выполнять упражнения «змейка», «эстакада», «заезд в гаражный бокс» и «параллельная парковка». Стоит отметить, что от профессионализма водителя зависит обстановка на дорогах, а главное, жизнь и здоровье людей, которых они перевозят», — отметили в УФСИН.

В ведомстве подчеркнули, что спецавтомобили службы предназначены для перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей в следственных изоляторах (то есть, если есть решение суда о содержании подозреваемых в совершении преступлений под стражей). «Функции перевозки задержанных граждан (в том числе на митингах и других уличных акциях), на ФСИН России не возлагаются», — добавили в пресс-службе.