Москвин: в Ленобласти застройщики, в целом, ровно прошли реформенный рубеж долевого строительства

Поделиться

После 1 октября более 90 компаний в Ленобласти из 110 продолжат работать на уже строящихся объектах по старым правилам.

С сегодняшнего дня, 1 октября, все застройщики России перешагнули рубеж в сфере долевого строительства. Теперь компании не смогут продолжать продажу квартир в прежнем формате по стандартным договорам долевого участия. Строящимся объектам пока удалось избежать перехода на проектное финансирование и эскроу-счета. 

Группа риска

Почти четверть всех строящихся долевого строительства в России — почти 28,5 млн кв. м — не достигли показателей, которые необходимы для сохранения права в прежнем режиме привлекать деньги дольщиков или получить банковское финансирование. Об этом сообщает «Комерсантъ» со ссылкой на аналитиков агенства «Метриум», 

Большего всего потенциально проблемного жилья в Красноярском крае, где до сих пор не решилась судьба 52% (1,5 млн кв. м) строящейся недвижимости; в Краснодарском крае — 41% (4 млн кв. м), в Башкортостане — 39% (1,7 млн кв. м). К группе риска аналитики отнесли и Ленобласть, Петербург, Москву и Подмосковье.

Нет повода для беспокойства

По предварительным оценкам в Ленобласти в подвешенном состоянии находятся около 36% всех строящихся площадей — застройщики еще не перешли на эскроу-счета, но и не достигли показателей, которые необходимы для достройки начатых домов по-старому, пишет online47.

Но власти 47 региона отмечают, что повода для беспокойства нет. Доля застройщиков, которые в итоге должны будут перейти на эскроу-счета, в Ленобласти не превышает 15%. Часть объектов уже признаны официально проблемными и достраиваются при участии регионального правительства. Относительно остальных застройщиков, то  планируется найти комфортное для всех участников рынка и самих дольщиков решение.

“В Ленинградской области застройщики, в целом, ровно прошли реформенный рубеж — большинство проектов можно будет строить по прежним правилам, так как они либо выше 30 процентной готовности, либо там заключено много ДДУ. Это хорошо для бизнеса, так как изменение условий «на переправе» делает строительный проект неустойчивым. По нашим оценкам прежним критериям соответствуют 94 из 110 застройщиков, работающих в регионе”, —  заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.
Вам будет интересно
Москвин: в Ленобласти застройщики, в целом, ровно прошли реформенный рубеж долевого строительства эскроу счет, проблемное жилье, Михаил Москвин, Ленобласть, застройщики, долевое строительство, долевки
Вопрос обманутых дольщиков в Ленобласти решается, медленно, но верно дома достраиваются. А дольщики, хоть и с задержкой, получают ключи от...
11.06.2019 2258

Ранее мы сообщали, что ВТБ профинансирует строительство жилого комплекса в Мурино. Банк предоставит строительной группе «Мавис» 3,1 миллиарда рублей на четыре года для строительства ЖК.