Ленобласть начала готовить солевой раствор против гололеда

Поделиться

В четырех районах Ленобласти дорожные службы получили установки для приготовления жидкого солевого раствора, который эффективен в условиях снегопадов и резких перепадов температуры воздуха.

Оборудование уже протестировано и установлено на базах дорожных предприятий, которые обслуживают региональные трассы в Кингисеппском, Кировском, Выборгском и Ломоносовском районах. Каждая заправочная станция вмещает в себя 50 кубометров раствора.

Жидкая соль быстро вступает в реакцию со снегом на асфальте, тем самым не дает образовываться обледенелому накату. А благодаря вязкой консистенции реагент равномерно распределяется по всей поверхности и улучшает сцепление шин с дорогой. Чистые рассолы наиболее эффективны при температуре воздуха до -7 градусов, до -35 градусов дорожники будут использовать технологию смачивания.

Вам будет интересно
Ленобласть начала готовить солевой раствор против гололеда Правительство Ленобласти, подготовка к зиме, Ленобласть, дорожные службы, гололед
Расходная часть бюджета в 2020 году будет увеличена в Петербурге на 1,7 миллиарда рублей в части уборки снега, сообщил председатель...
01.10.2019 2422

Пилотный проект использования влажной соли на трассах Ленобласти зимой был запущен в 2018 году на дорогах во Всеволожском, Гатчинском и южной части Выборгского района.

Ранее мы сообщали, что в России собираются по-новому бороться со снегом на дорогах.