«РКС-энерго» внедряет электронный документооборот для своих потребителей

Поделиться

С декабря 2019 года потребители — юридические лица смогут получать оригиналы отчетных документов от ООО «РКС-энерго» в электронном виде.

Организация «РКС-энерго» осуществляет обмен электронными документами через систему «Диадок» — официальным аккредитованным операторам. Электронные документы передаются в строгом соответствии с российским законодательством и не требуют дублирования на бумаге. Их можно хранить в системе или на персональном компьютере и представлять в налоговые органы в электронном виде.

В результате потребители смогут получать в электронном виде счета, акты приема-передачи электроэнергии (мощности), счета-фактуры, акты сверки, соглашения о перерасчете электроэнергии, акты перерасчета электроэнергии. Стоит отметить, что все документы подписываются квалифицированной электронной подписью и имеют такую же юридическую силу, как документы на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.  

Переход на электронный документооборот позволит юридическим лицам позволит оперативно обмениваться платежно-расчетными документами не только с ООО «РКС-энерго», но и с другими организациями. К тому же сократит время на обработку/пересылку документов и снизит риск потери документов. Уменьшится количество бумажных носителей и мест их хранения, так как документ хранится на компьютере в виде файла. Документы в контролирующие органы теперь можно будет предоставлять в электронном виде (счета-фактуры).

Чтобы юридическим лица перейти на электронный обмен документами необходимо:

  • Письменно сообщить в адрес ООО «РКС-энерго» о готовности перейти на электронный обмен документами.
  • Иметь действующий сертификат квалифицированной электронной подписи, используемый для сдачи отчетности в контролирующие органы через интернет.
  • При отсутствии сертификата необходимо будет его получить. Для этого нужно позвонить по телефону 8 800 500-10-18, сообщив, что вы являетесь контрагентом ООО «РКС-энерго». Потребители компании могут получить сертификат на особых льготных условиях.
  • Войти в систему Диадок с рабочего места, на котором установлена программа электронной отчетности или полученный сертификат, по ссылке: http://www.diadoc.ru и нажать на кнопку «Войти в систему».
  • В разделе «Контрагенты» найти приглашение ООО «РКС-энерго» и принять его, в случае если приглашение отсутствует направить приглашение в адрес ООО «РКС-энерго». 
  • Получить от ООО «РКС-энерго» дополнительное соглашение о переходе на электронный обмен документами, подписать его и вернуть его в адрес ООО «РКС-энерго».
  • Регистрация в системе, получение и обработка входящих документов для всех потребителей ООО «РКС-энерго» осуществляются бесплатно.

Консультацию по любым вопросам регистрации и работы с электронными документами в системе можно получить по телефону горячей линии 8(800)500-10-18, звонки принимаются круглосуточно.

Вам будет интересно
"РКС-энерго" внедряет электронный документооборот для своих потребителей юридические лица, электронный документооборот, РКС-энерго, потребители, в электронном виде
Названы регионы России, жители которых могут приобрести на свою среднемесячную заработную плату больше всего электроэнергии. Лидерами являются Иркутская область, Красноярский край,...
02.09.2019 1028

К слову, «РКС-энерго» обеспечивает электроэнергией более 800 000 человек, свыше 9 000 юридических лиц, включая крупную промышленность, а также большинство бюджетных учреждений и коммунальных предприятий, расположенных в крупных городах Ленинградской области. В состав компании входят 18 районных отделений.  Общая площадь обслуживаемой территории — более 65 000 кв. километров.