weather 20.5°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / МТС провела междугородний двусторонний голографический телемост на сети 5G

МТС провела междугородний двусторонний голографический телемост на сети 5G

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг «МТС» объявляет о проведении между Москвой и Кронштадтом прямой двусторонней видеотрансляции в пилотных сетях пятого поколения с использованием голограммы – проецируемого лазером объемного изображения.

В ходе конференции и выставки высоких технологий «Неделя Российского Интернета - RIW 2019» (Russian Internet Week) участники форума в Центре международной торговли в Москве и их собеседники на сцене Драматического театра Балтийского флота в Кронштадте наблюдали голографическое 3D-изображение друг друга в прямом эфире, обсуждая перспективы развития цифровых технологий и сетей 5G. В телемосте приняли участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Оксана Тарасенко, известный российский видеоблогер Валентин Петухов (Wylsacom) и главный редактор радиостанции Business FM Илья Копелевич.

«Сегодня у нас есть возможность видеть своими глазами будущее цифровых технологий, которые по мере развития 5G не только радикально изменят пользовательский опыт и нашу повседневную жизнь, но и сами по себе породят принципиально новые бизнес-модели, технологии и сервисы. Благодаря высокой скорости передачи данных и минимальным задержкам в сетях 5G мы сможем создавать иммерсивные диалоговые платформы для обучения и развлечений за счет смешения цифровой и физической действительности. Если 4G сделало привычными такие вещи как стриминг, потоковое видео и приложения смартфонах, то 5G сделает доступными виртуальную и дополненную реальность, тактильный интернет, искусственный интеллект, квантовые вычисления, умные вещи и роботы», - отметил президент МТС Алексей Корня.

«Пилотная сеть 5G МТС в Кронштадте, на данный момент, самая масштабная сеть пятого поколения в России. Преимущества новой технологии – высокие скорости мобильной передачи данных – уже протестировал один из социальных объектов города. Сеть 5G послужит основой для реализации инновационных решений в сфере Smart City: от ЖКХ, транспорта и промышленности до сферы образования и туризма», - рассказывает директор МТС в Санкт-Петербурге Павел Коротин.

«Сегодня совместно с МТС мы продемонстрировали голографический звонок по сети 5G. Раньше такое можно было увидеть только в кино. МТС не только показал нам преимущества стандарта пятого поколения, но и открыл дверь в новый захватывающий мир 5G. Для данного кейса Huawei создала инновационную инфраструктуру и предоставила передовые ИТ-решения. На сегодняшний день мы являемся лидером в 5G: уже более 50 операторов запустили коммерческие сети 5G по всему миру, 35 из них были построены Huawei. Более 400 тысяч 5G AAU также поставляются нами. С приходом 5G все отрасли – медиаиндустрия, медицина, сельское хозяйство, промышленность, спорт – выйдут на новый уровень, и Huawei готова поддержать Россию на пути её цифрового развития», – отметил генеральный директор Huawei в Евразии Эйден У.

МТС совместно с популярными блогерами социальной сети TikTok запустила первый голографический челлендж #5Gголограмма. Блогеры снимут серию видео с собственными голограммами и предложат своим подписчикам создавать с ними видеодуэты о том, как современные технологии изменят повседневный мир.

Вам будет интересно
В России проведены первые хирургические операции и удаленный консилиум с использованием сети 5G Билайн
«Билайн» совместно с Huawei, Российским обществом хирургов (РОХ), Российским обществом эндоскопических хирургов (РОЭХ) на базе клиники GMS Hospital ор...

Сергей Перминов об аресте имущества уехавших россиян-правонарушителей: «Правовая реальность «догонит» злопыхателей России»

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет арестовывать имущество россиян, находящихся за пределами страны и совершивших административные правонарушения против интересов России. Документ вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

В перечень «антигосударственных» нарушений, за которые последует арест активов, вошли: дискредитация Вооруженных сил РФ, призывы к введению санкций против России, пропаганда нацистской символики, производство и распространение экстремистских материалов, а также неуплата штрафа за подобные правонарушения.

Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов рассказал ivbg.ru, изменит ли этот документ ситуацию с уехавшими правонарушителями, и не должен ли он был появиться раньше.

«Правовая реальность «догонит» злопыхателей России. Мера затронет тех граждан, кто за рубежом предпринял действия, посягающие на интересы Родины. С учетом правоприменительной практики законодатель, по сути, уточнил пути наказания по определенным административно преследуемым деяниям, от некоторых из механизмов отказавшись», – сказал Сергей Перминов

Как считает сенатор, не должно быть иллюзий, что выступающий с антироссийских позиций человек может продолжать из-за рубежа зарабатывать в России или, находясь за границей, уклоняться от штрафов, вынесенных судом за нарушение отечественного законодательства. Уголовные составы за тяжкие преступления, такие как госизмена, также сохраняются.

«Повлиять на ситуацию новый закон способен именно через определение эффективного алгоритма действий для судов и приставов, когда нарушитель административного кодекса находится за рубежом. Механизм устраняет имевшиеся правовые лакуны и должен стать предупреждающим совершение таких правонарушений даже при нахождении за пределами страны», – резюмировал Сергей Перминов

Вам будет интересно
Сергей Перминов о ПМЭФ-2026: Мы выступаем за крепкую безопасность, здоровую конкуренцию и взаимовыгодное сотрудничество
Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов поделился своей оценкой дискуссии на пленарном заседании ПМЭФ-2026. «Форум, безусловно, удалс...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться