Радиационная безопасность населения Ленобласти на контроле у депутатов

Поделиться

Депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект «О регулировании отдельных вопросов в области радиационной безопасности населения в Ленобласти».

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, проект областного закона предлагает разграничить полномочия между Законодательным собранием и Правительством региона в области обеспечения радиационной безопасности. Представленный законопроект разработан на основании ФЗ-№3 от 1996 года «О радиационной безопасности населения».

К полномочиям ЗакСобрания в области обеспечения радиационной безопасности относятся: принятие областных законов в области обеспечения радиационной безопасности; осуществление контроля за исполнением областных законов в области обеспечения радиационной безопасности; иные полномочия в области обеспечения радиационной безопасности, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Ленобласти.

К полномочиям Правительства в области обеспечения радиационной безопасности относятся: принятие нормативных правовых актов в пределах своих полномочий; утверждение государственных программ Ленинградской области; определение исполнительного органа государственной власти Ленинградской области, уполномоченного в области обеспечения радиационной безопасности; организация контроля за радиационной обстановкой на территории Ленобласти; участие в организации и проведении оперативных мероприятий в случае угрозы возникновения радиационной аварии на территории региона; участие в реализации мероприятий по ликвидации последствий радиационных аварий на территории области; обеспечение условий для реализации и защиты прав граждан и соблюдения интересов государства в области обеспечения радиационной безопасности; иные полномочия, предусмотренные федеральным и региональным законодательством.

Депутаты обратили внимание, что в данном законопроекте не регулируются отдельные вопросы, связанные с использованием атомной энергии, которые тесно взаимосвязаны с вопросами обеспечения радиационной безопасности. По результатам обсуждения депутаты решили рекомендовать Законодательному собранию принять законопроект в первом чтении и установить срок подачи поправок в течение двух месяцев.