Депутат Ленобласти предложил установить новую памятную дату в России

Поделиться

Новой памятной датой в канун 200-летнего юбилея открытия Антарктиды может стать 28 января — День открытия Антарктиды российскими военными моряками

Как рассказали в пресс-службе ЗакС Ленобласти, инициатор законопроекта депутат Павел Лабутин предлагает в канун 200-летнего юбилея открытия Антарктиды установить в Российской Федерации новую памятную дату России 28 января — День открытия Антарктиды российскими военными моряками.

«Введение новой памятной даты в России поможет россиянам и их будущим поколениям сохранить память о российских первопроходцах и станет предметом истинной гордости за верное служение России русских военных моряков», — подчеркнул депутат.

Парламентарий отмечает, что открытие Антарктиды русскими военными моряками является историческим фактом и по праву составляет славу и гордость России.

«Исторически Ленобласть и Санкт-Петербург являются столицей российских полярных исследований, именно здесь формировался состав первой русской экспедиции в Южный Ледовитый океан», — подытожил Павел Лабутин.

Комиссия решила вынести данный законопроект на обсуждение на ближайшее пленарное заседание Законодательного собрания. В случае принятия законодательная инициатива по внесению изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» будет направлена на рассмотрение в Государственную Думу.