weather 14.8°
$ 77.96
88.91

Главная / Новости / Одноклассник бил и душил 11-летнюю девочку, она получит 40 тыс. рублей в Петербурге

Одноклассник бил и душил 11-летнюю девочку, она получит 40 тыс. рублей в Петербурге

В ноябре 2018 года на перемене ученик избил свою 11-летнюю одноклассницу в школе Красносельского района Петербурга.

Сам школьник в свое оправдание заявил, что, будучи дежурным, он просил девочку «не бегать», но та якобы схватила его за горло.

Камеры же свидетельствуют о том, что юноша душил сверстницу, после чего толкнул ее в спину, из-за чего она ударилась об дверь. Происходившее видели свидетели, медики сняли побои.

Мать пострадавшей настаивала на компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей и привлечении родителей школьника к ответственности. Суд назначил компенсацию в размере 40 тысяч.

В России хотят отменить 28 штрафов: за что перестанут наказывать

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, направленный на отмену 28 штрафов, включая те, что связаны с отсутствием документов, которые можно проверить по базам данных, и за ряд мелких нарушений.

В России хотят отменить 28 штрафов: за что перестанут наказывать - Россиян перестанут наказывать за отсутствие документов, которые можно проверить по базам, и за ряд м
Фото: freepik.

«Государственные информационные системы уже содержат сведения, которые раньше гражданин обязан был подтверждать бумагой. Если государство видит человека в своих реестрах, санкция за отсутствие бумажного подтверждения теряет смысл», — уточнил в беседе с «Прайм» вице-президент Международной ассоциации медиаторов «Сила Диалога» Дмитрий Хрулев.

Среди штрафов, которые могут быть отменены, — проживание без регистрации, переход дороги в неположенном месте, мелкие отступления при установке госномера, безопасная тонировка, мелкие перепланировки и проход по путям. Эти изменения направлены на то, чтобы сосредоточить внимание на предотвращении действительно опасных нарушений, уточнил эксперт.

Вам будет интересно
МВД отменит штрафы водителям, стоящим в очередях на АЗС
Региональные подразделения Госавтоинспекции начнут отменять постановления о привлечении автомобилистов к ответственности за нарушения правил остановки...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться