За последние два года по программе «Формирование комфортной городской среды» в 47 регионе благоустроили 258 дворовых территорий и 177 общественных пространств.
Заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Михаил Москвин сегодня, 31 января, на заседании по подведению итогов реализации нацпроектов, которое проходит в информационном агенстве ТАСС, отметил, что в Ленобласти программа «Формирование комфортно городской среды» реализуется с 2017 года. За это время в рамках программы было благоустроено 258 дворовых территорий и 177 общественных пространств. В этом году на эти цели будет выделено порядка 1,5 миллиардов рублей.
Как уже ранее писал ivbg.ru, в 2019 году в рамках программы 83 муниципальным образованиям Ленобласти направили более 1,32 млрд рублей. На эти средства было благоустроено 49 дворовых и 73 общественные территории. При этом более 3,3 млрд рублей направили из бюджета 47 региона в 2019 году на программу «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области».
Для решения сложных вопросов Губернатором Ленобласти было принято решение о создании регионального центра компетенций, основной задачей которого будет привлечение молодежи, волонтеров и местных жителей к решению вопросов городской среды. Команда Центра компетенций на данный момент полностью сформирована.
Стоит отметить, что 28 проектов по благоустройству из Ленобласти претендуют на включение в реестр лучших практик России. Из них три набережные.
12.5°
