За советской кирпичной стеной в Выборгском замке нашли клад

Поделиться

Клад представляет интерес для археологов и может стать частью музейной экспозиции

Фото здесь и далее: Владимир Цой
«В процессе реставрации одного из корпусов Арсенала Выборгского замка была демонтирована стена советского периода. А за ней оказалась средневековая кладка», — рассказал бывший директор объединенного музея заповедника Владимир Цой.
Вам будет интересно
За советской кирпичной стеной в Выборгском замке нашли клад Выборгский Замок, Владимир Цой
Выборгский объединенный музей-заповедник объявляет полноценную волонтёрскую программу для всех желающих старше 16 лет Волонтерами могут стать школьники от 16 лет, студенты...
29.01.2020 1338

Выборгский замок был возведён на небольшом острове в Финском заливе в Выборге. Является древнейшим из выборгских укреплений — он восходит к XIII веку. В России это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества.

Как уже ранее писал ivbg.ru, в результате археологических и консервационных работ раскрыли загадку подземного хода у северного торцевого фасада Комендантского дома Выборгского Замка. А ранее Владимир Цой рассказывал, что Вход в Цейхгауз Выборгского замка украсят музеефицированные «автографы», а также, что в Замке нашли вход в еще одно подземелье. При том два корпуса Арсенала на год закрываются на реставрацию.