Два корпуса Арсенала Выборгского замка закрываются на реставрацию

Поделиться

Директор объединенного музея-заповедника Выборгский Замок Владимир Цой рассказал, что два корпуса Арсенала откроются через год

Фото: Владимир Цой
«Мы надеемся, что через год они снова станут доступны для музейщиков и посетителей. Тогда там разместятся и новая сувенирная лавка, и новая трансформаторная подстанция, и новая котельная, и много чего ещё. А пока им предстоит замена кровли, вычинка кладки, укрепления фундаментов», — отметил Владимир Цой.
Фото: Владимир Цой
Вам будет интересно
Два корпуса Арсенала Выборгского замка закрываются на реставрацию реставрация, Выборгский Замок, Выборг, Владимир Цой
4 сентября жители Выборга смогут бесплатно и анонимно сдать анализ на ВИЧ-инфекцию. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» начнется в среду, 4...
03.09.2019 2424

Как уже ранее писал ivbg.ru, в результате археологических и консервационных работ раскрыли загадку подземного хода у северного торцевого фасада Комендантского дома Выборгского Замка. А ранее Владимир Цой рассказывал, что Вход в Цейхгауз Выборгского замка украсят музеефицированные «автографы», а также, что в Замке нашли вход в еще одно подземелье.

Как уже неоднократно писал ivbg.ru, участники выборгской археологической экспедиции ИИМК РАН шаг за шагом исследуют Замковый остров. Летом 2018 года была найдена средневековая постройка — «Тайный дом». Летом 2018 года археологи откопали новую башню и элемент неизвестной настольной игры XVI века на территории замка. Также археологи обнаружили конечную точку тайного подземного хода, ведущего от северного фасада Комендантского дома в Выборгский замок. Во время археологических работ специалисты полностью расчистили помещение, зафиксировали своды и сделали 3D модель.

Выборгский замок был возведён на небольшом острове в Финском заливе в Выборге. Является древнейшим из выборгских укреплений — он восходит к XIII веку. В России это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества.