Cпасут ли медицинские маски от нового коронавируса?

Поделиться

Количество заболевших китайским коронавирусом уже превысило 17 тысяч человек. Люди все больше задумываются о способах обезопасить себя от коварного вируса. Рассказываем, есть ли польза от медицинских масок и существуют ли другие средства для профилактики нового коронавируса. 

Могут ли медицинские маски защитить от коронавируса?
Роспотребнадзор включил ношение масок в официальные рекомендации по профилактике китайского коронавируса. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что маски помогают только при низком риске заражения. Тем не менее, ВОЗ  рекомендует носить маски для профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний. Маски следует надевать в любом месте, где есть другие люди, — даже дома с семьей. Маска должна максимально плотно прилегать к носу. Трогать ее нельзя, а когда она станет влажной и грязной, ее следует поменять. Снимать маску нужно за резинку, а после этого мыть руки с мылом. Продолжительность ношения маски зависит от ее типа. Разные маски рассчитаны на два, четыре или шесть часов использования.
Как еще можно защититься от опасного вируса?
Роспотребнадзор Ленобласти рекомендует уделить особое внимание чистоте рук. Их следует часто мыть с водой и мылом. Также можно использовать  дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками. Следует быть особенно осторожным в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Лучше всего максимально сократить прикосновения  находящимся в таких местах поверхностям и предметам. 
Есть ли лекарство от коронавируса?
Пока что не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса. Впрочем, нет специфического лечения и от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания. Минздрав опубликовал список препаратов, которые подходят для лечения коронавируса. По данным ведомства, помочь в борьбе с коронавирусом могут «Рибавирин», «Лопинар/Ритонамир» и рекомбинантный интерферон бета Ib. «Лопинавир и Ритонавир” — средство для лечения ВИЧ-инфекции, «Рибавирин» обычно применяют для лечения гепатита С.
А вакцина есть?
В настоящее время вакцины нет. Но ряд стран уже ведет её разработки.
СМИ пишут, что количество зараженных вирусом растет. Мне стоит опасаться?
Пока что вспышка короновируса локальна, поскольку большинство зараженных находится в Китае. Смертность от коронавируса составляет 2,1% от общего числа зараженных. Для сравнения: в начале XX века испанский грипп унес жизни от 50 до 100 млн человек. Эпидемия отчасти была вызвана тяготами Первой мировой войны. Сейчас более благоприятная ситуация и уже предприняты некоторые меры для предотвращения распространения вируса. Так, в Ленобласти для борьбы с коронавирусом создан специальный штаб.