Что такое коронавирус, какие у него симптомы и чем он опасен?

Поделиться

В Китае появился новый тип коронавируса, вызывающий воспаление лёгких, из-за которого, по последним данным комитет по делам здравоохранения провинции Хубэй, погибло 17 человек. Также случаи заболевания зафиксированы в Южной Корее, Тайланде, Японии и США. Разбираемся, чем опасен новый вирус и стоит ли паниковать. 

1. Что такое коронавирус?
Коронавирусы (лат. Coronaviridae) — большое семейство вирусов, включающее более 30 видов, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот и свиней. Впервые данный вирус был выделен в 1965 году, а название он получил из-за ворсинок на своей оболочке, которые по форме напоминают солнечную корону во время затмения. У людей коронавирусы могут вызывать целый ряд заболеваний, включая распространенную простуду, тяжелые острые респираторные заболевания, воспалительный процесс пищеварительного тракта. Но преобладающей формой инфекции, которую провоцирует коронавирус, является респираторная. Вызывают ее четыре вида коронавирусов: 229E, OC43, NL63, HKUI.
2. Как можно заразиться?
Заражение возможно при тесном и продолжительном контакте с больным человеком. В зоне риска находятся люди с ослабленным иммунитетом, хроническими болезнями легких, диабетом и почечной недостаточностью. Инфекция распространяется преимущественно воздушно-капельным путем повсеместно.
3. Каковы признаки заражения?
Симптомы коронавируса похожи на обычный грипп: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, общее недомогание, диарея. Возможно развитие пневмонии. Наиболее тяжело она протекает у маленьких детей.
4. Как же лечиться?
Лечение заболевших обычно проводят в домашних условиях. Больным назначают противовирусные препараты с широким механизмом действия. При тяжелых и среднетяжелых формах респираторных заболеваний назначаются препараты снижающие симптомы интоксикации. Врач также может выписать антибиотики широкого спектра действия, но их назначают только в случае активации собственной бактериальной флоры больного.
5. Можно ли обезопасить себя от инфекции?
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает советы, аналогичные профилактике при вспышках гриппа и тяжелых респираторных заболеваний. В частности, следует тщательно мыть руки с мылом после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи, проветривать помещения, по возможности не контактировать с больными людьми.
6. Если о вирусе знают уже много лет, то почему сейчас о нем столько говорят?
Дело в том, что сейчас появился новый тип коронавируса — 2019-nCoV. Он и стал причиной вспышки пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань в декабре 2019 года. Вирус мало изучен. Но известно место, где произошло первое заражение, — это рыбный рынок. Предположительно, источником вируса стало мясо. Начальные симптомы заболевания — повышенная температура и кашель. Зараженные вирусом также жаловались на лихорадку, у некоторых наблюдалось затрудненное дыхание.
7. Есть ли угроза эпидемии для России?
Российские власти пытаются не допустить проникновения вируса, поэтому ужесточены меры санитарного контроля на всех приграничных пунктах пропуска, не только на российско-китайской границе. К тому же, власти Китая ограничили выезд из Уханя, чтобы сдержать вспышку коронавируса.

Пока что в нашей стране заболевших нет. Под подозрением находились несколько человек, прилетевших из Китая в Петербург, но их диагнозы не подтвердились