В России стартовал бесплатный проект «Canva для образования»

Поделиться

В Лондоне на международной выставке Bett 2020 анонсирован глобальный запуск инициативы «Canva для образования».

Проектом предусмотрено, что российские учителя и их ученики получат бесплатный доступ ко всем возможностям программного обеспечения, а также встроенным графическим библиотекам для создания собственных учебных материалов.

Для этого достаточно отправить заявку с подтверждением педагогической квалификации и текущей должности.

Таким образом, лицензию на пользование получает не школа, а каждый педагог в отдельности, что позволит ему и его классу всегда иметь под рукой собственную единую многофункциональную платформу для создания визуального материала, верстки (вплоть до верстки журналов), подготовки обучающих анимированных и видео-материалов, интерактивного взаимодействия с учащимися.

Успешный опыт работы с базовой бесплатной версией графического редактора в различных регионах России показал, что запуск в стране проекта “Canva для Образования”, поможет учителям сделать процесс обучения еще более интересным и продуктивным. Педагоги смогут создавать самостоятельно или вместе с учениками даже собственные мини-передачи или документальные фильмы в дополнение к изучаемым темам.

Простой пример: предположим, учитель по географии готовит дополнительный познавательный материал для урока на тему океанов. Чтобы ученики лучше запомнили приводимые факты, он создает визуализацию с помощью конструктора коллажей.  При использовании готового шаблона процесс занимает буквально несколько минут:

Возможности Canva

 

  • Canva Класс

 

Это инструмент для совместной работы учителей и учеников. Он включает неограниченное количество папок и 100 Гб памяти для организации и хранения материалов.

 

  • Тысячи шаблонов для учебных материалов

 

Презентации, конспекты, инфографика, органайзеры и постеры для оформления класса помогут в визуализации информации, быстром усвоении материала и развитии визуальной культуры.

 

  • Отобранные фотоматериалы

 

Встроенный фотобанк включает 2 миллиона премиум-изображений и фотографий, бесплатных для использования в школах.

 

  • Образовательные шаблоны

 

Презентации, конспекты, инфографика, карточки для запоминания и др.

 

  • Легкий доступ

 

«Canva для Образования» будет интегрирован с пакетами приложений GSuite и Google Classroom.

 

  • Взаимодействие учителя и учеников

 

Дети могут легко делиться своими проектами с учителем для проверки и обратной связи, а также обсуждений и комментариев внутри проекта.

  • Дополнения

Соедините аккаунт Canva с профилем в Google Drive, YouTube, Giphy, сохраняйте презентации в формате PowerPoint.

 

  • Доступ на любых устройствах

 

Canva доступна в виде веб-сайта, а также приложений для iOS, Android и персональных компьютеров.

Подача заявки

Форма заявки на данный момент доступна только на английском языке.

Доступ к возможностям Canva для Образования предоставляется исключительно учителям аккредитованных учебных учреждений. Необходимые условия для одобрения заявки:

  • Зарегистрировать учетную запись Canva на действующий школьный адрес электронной почты;
  • Предоставить документы, подтверждающие педагогическую квалификацию, например: фото / скан диплома о высшем педагогическом образовании, документ, подтверждающий трудоустройство в данном учебном заведении.