Поправки к Конституции России: что предлагают политики и общественные деятели

Поделиться

Президент России Владимир Путин встретился с членами рабочей группы, которая занимается подготовкой поправок в Конституцию. Всего ими было озвучено более 500 предложений. Ниже некоторые из них.

Закрепить поддержку семьи

Депутат Госдумы, замсекретарь Генсовета “Единой России” Ольга Баталина дополнить конституцию нормой, что в полномочия российского правительства входят вопросы «поддержки, укрепления и защиты семьи и традиционных семейных ценностей«. 

По ее мнению, понятию “семья” нужна защита, ведь это “ключевая ценность” россиян. И в связи с тем, что во многих странах из обращения изъяли понятия “отец” и “мать”, заменив их “родитель-1” и “родитель-2”, она дополнила, что необходимо “напрямую прописать, что семья – это союз мужчины и женщины”.

Поддержать волонтеров

Руководитель Всероссийского движения “Волонтеры Победы” Ольга Амельченкова предложила добавить в 114 статью Конституции пункт о дополнительных полномочиях российского правительства, которые касаются непосредственно мер поддержки волонтерской деятельности. Инициаторы считают, что такие поправки придадут волонтерскому движению большую значимость. 

Внести упоминание молодежной политики

Председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина предложила внести в Конституцию понятия “молодежь” и “молодежная политика”. Она отметила, что в России проживает около 37 млн людей в возрасте от 14 до 35 лет, это 25% от общей численности населения страны. При этом в Конституции нет ни одного упоминания о молодежи и молодежной политике. И добавила, что молодежь необходимо поддерживать еще со школьной скамьи.

Поддержит систему информационной защиты и безопасности населения

Член центрального штаба “Народного фронта “За Россию”, гендиректор группы компаний InfoWatch, сооснователь “Лаборатории Касперскoго” Наталья Касперская предложила закрепить в основной закон норму, по которой в ведении государства должна находиться информационная безопасность населения. 

Она считает, что оборот и защита данных россиян – дело государственное, и потому должно находиться в ведении государства. В дальнейшем это позволит формировать актуальную нормативно-правовую базу для других законов и обеспечить единый подход к правам и свободам граждан на всей территории России.

Ввести запрет на отчуждение российских территорий

Актер Владимир Машков предложил закрепить в Конституции несокрушимый запрет на отчуждение российских территорий. По его словам, “отдавать нельзя и даже вести переговоры по этому поводу нельзя – железобетонно”.

Вам будет интересно
Поправки к Конституции России: что предлагают политики и общественные деятели Путин, поправки в Конституцию, Конституция России
Сергей Бебенин рассказал об изменениях, касающихся восьмой главы Конституции России. Во время встречи с рабочей группой по поправкам в Конституцию Владимир...
14.02.2020 820

Ранее мы сообщали, что Путин поддержал идею сделать день голосования за Конституцию выходным, предварительная дата — 22 апреля – это среда. На проведение общероссийского голосования выделено 14 млрд рублей.