Гатчина и Сосновый Бор первыми в Ленобласти получили индекс IQ

Поделиться

Разработанный Минстроем России индекс цифровизации городского хозяйства или «индекс IQ» будет присваиваться городам ежегодно, с целью определить насколько «умными» они становятся со временем

Текущий индекс составлен Минстроем РФ для 191 города в рамках двух национальных проектов — «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Гатчина по состоянию городского хозяйства на 2018 год заняла 4-ое место в своей подгруппе (индекс — 39), Сосновый Бор — 8-ое место (индекс — 32). Показатель, который будет рассчитан в 2020 году, покажет эффективность мероприятий по цифовизации, которые реализовали города в 2019-м. Важный показатель эффективности — не само значение индекса, а величина его изменения от года к году.

Индекс рассчитывался по десяти направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы соцуслуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи. Города разделили на четыре подгруппы по численности населения.

Вам будет интересно
Гатчина и Сосновый Бор первыми в Ленобласти получили индекс IQ Сосновый Бор, Проект «Умный город», нацпроект, Гатчина, "IQ Гатчина"
Их проекты по благоустройству «Аэропарк» и парк «Приморский» стали лучшими во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. «Аэропарк» в...
28.02.2020 2143

Напомним, что Сосновый Бор попал в список Минстроя пилотных городов по программе «Умный город». Инновационный проект в Гатчине правительство Ленобласти планирует реализовать за счёт средств партнеров и областного бюджета. 6 ноября Александр Дрозденко выступил с презентацией «умных городов» Ленобласти на заседании Комитета по управлению Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) в Страсбурге.

Отметим, что концепция «Умный Сосновый Бор» это большой проект, который включает в себя: «умное освещение», «умный общественный транспорт», развитии системы безопасности и создании мобильного приложения для горожан с возможностью получения различных сервисов. Создание концепции «умного города» уже началась: на днях в Сосновом Бору заработала возможность оплаты проезда в общественных автобусах банковскими картами и телефонами.

«Умная Гатчина» на первом этапе займется созданием комфортной и доступной городской среды, а также формированием системы цифрового территориального планирования. В Гатчине разработана концепция единого городского геоинформационного портала, который объединяет офлайн- и онлайн-сервисы города, предоставляет населению возможность предлагать свои проекты для обсуждения в администрации города.